Радиолокация

158

область науки и техники, посвящённая наблюдению различных объектов, использующая свойства распространения радиоволн. Любой объект, отличающийся по электромагнитным параметрам (электропроводность, диэлектрическая проницаемость, магнитные свойства и т. Д.) от окружающей среды, искажает электромагнитное поле. Обнаружить эти искажения – задача радиолокации. Наиболее понятна работа импульсного локатора, излучающего короткую посылку электромагнитной волны и принимающего его отражение от объекта (расстояние до объекта определяет промежуток времени между посылкой сигнала и приходом отражённого сигнала, амплитуда отражённого сигнала зависит от дальности до объекта и его отражательной способности, размеров, конфигурации, материала).Первые опыты по радиолокации проводились А.

С. Поповым при изучении распространения радиоволн на море (фиксировались моменты уменьшения напряжённости поля радиоволн при пересечении радиотрассы судном). Подробное изучение свойств распространения радиоволн, развитие элементной базы привели к разработке устройств, обнаруживающих самолёты и корабли противника, устройств управления артиллерийским огнём (в СССР – Б. К. Шембель, Ю. К. Коровин, 1934 г.). Первоначальное применение радиолокации – военное, оно диктовалось бурным развитием в 20 в. Оружия высокой огневой мощи и средств его доставки. В 1936—39 гг. Великобритания, США, СССР, Германия и Япония имели наземные радиолокационные средства, предупреждающие о приближении вражеских самолётов на расстоянии до 100–120 км и кораблей на расстоянии до 60–80 км, появились радиолокационные станции на самолётах (бомбардировщиках, а затем и ночных истребителях).

Развитие средств нападения (баллистические и крылатые ракеты) потребовало создания систем дальнего (до 5000–6000 км) радиолокационного обнаружения пуска ракет с территории противника, обнаружения целей, летящих на высотах от 20 до 30 000 м на расстояниях до 500 км. Современные радиолокационные системы позволяют обнаруживать искусственные спутники Земли размером с теннисный мяч и вести наблюдение одновременно за тысячами целей. Радиолокационные комплексы работают во всех диапазонах радиочастотного спектра от декаметровых до миллиметровых радиоволн, с мощностями, достигающими в импульсе нескольких мегаватт.Во 2-й пол. 20 в. Радиолокация начинает применяться при исследованиях небесных тел (Луны, планет, комет, астероидов и метеорных скоплений), включая исследование Земли с космических станций, причём исследуется не только поверхностный рельеф, но и подземное строение, состав почвы, зарождается подземная радиолокация, основанная на различиях электропроводности почвы и подпочвенных структур, позволяющая обнаруживать пустоты и водоносные пласты, залежи полезных ископаемых, трещины и разломы земной коры, ускоряя и удешевляя геологическую разведку, расширяя возможности предсказания землетрясений и метеорологических катаклизмов.

Наблюдение в реальном времени поверхности и атмосферы Земли позволяет правильно скоординировать движение наземного, морского и авиационного транспорта, предотвратить необоснованные скопления, ведущие к задержкам доставки грузов, авариям. Особое место на всех видах транспорта занимают радиолокационные системы предотвращения столкновений (самолётные, судовые, автомобильные). Они сообщают пилотам, судоводителям и шофёрам об опасных сближениях и приводят в действие системы, предотвращающие аварии, напр. Останавливая большегрузный автомобиль при приближении к препятствию на 30 см. Посадка самолёта и заход судна в порт также, как и движение в условиях плохой видимости, невозможны без применения радиолокационных систем.

Ни один полёт в космос, как в автоматическом режиме, так и пилотируемый, не обходится без применения разнообразных радиолокационных комплексов на всех участках полёта при выполнении любых задач..

Значения в других словарях
Радиолокационная станция

устройство для наблюдения за объектами и определения их местоположения с помощью радиоволн. Радиолокационная станция объединяет антенный комплекс, передатчик (для активной локации), приёмник, вычислительное устройство, индикаторное устройство, устройства связи, энергоснабжения и жизнеобеспечения. На радиолокационных станциях применяют специализированные антенны, формирующие радиолучи со сложными, зачастую несимметричными диаграммами направленности. В некоторых случаях требуется одновременная пе..

Радиолокационный индикатор

устройство отображения радиолокационной информации в графической, яркостной или цифровой форме. В радиолокационных индикаторах применяют электронно-лучевые приборы (чёрно-белого или цветного изображения), светодиодные, электролюминесцентные и газоразрядные индикаторные панели, жидкокристаллические индикаторы. На радиолокационных индикаторах отображается информация о наличии целей, их координатах (дальность, азимут, угол места, высота), об изменении этих координат во времени и пространстве, о ха..

Радиомаяк

передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде, фазе, частоте, времени посылки), принимаемым на движущемся объекте, можно определить направление на радиомаяк, а в ряде случаев – и дальность до радиомаяка. Определив направление и расстояние до радиомаяка и зная его местоположение, нетрудно установить с..

Радионавигация летательных аппаратов

метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла сноса, бортовая радиолокационная станция), и неавтономными, представляющими собой совокупность радиомаяков и бортовых радиотехнических устройств или систем (радиотехнические системы дальней и ближней навигации, спутниковая навигационная система, автоматический радиокомпас, система п..

Дополнительный поиск Радиолокация Радиолокация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиолокация" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиолокация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа