Радионавигация летательных аппаратов

160

метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла сноса, бортовая радиолокационная станция), и неавтономными, представляющими собой совокупность радиомаяков и бортовых радиотехнических устройств или систем (радиотехнические системы дальней и ближней навигации, спутниковая навигационная система, автоматический радиокомпас, система предупреждения столкновений. По способу определения текущего местоположения летательные аппараты различают три группы метода Р. Счисления пути, позиционные и обзорно-сравнительные. Методы счисления пути основаны на измерении составляющих вектора путевой скорости с помощью доплеровского измерителя скорости и угла сноса и интегрировании их по времени с использованием информации о курсе.

Позиционные методы заключаются в измерении навигационных параметров, характеризующих положение летательного аппарат относительно известных радиомаяков или ориентиров. Обзорно-сравнительные методы основаны сравнении измеренных радиотехнической системой каких-либо параметров (например, рельефа пролетаемой местности) с аналогичными параметрами, заложенными в память ЭВМ..

Значения в других словарях
Радиолокация

область науки и техники, посвящённая наблюдению различных объектов, использующая свойства распространения радиоволн. Любой объект, отличающийся по электромагнитным параметрам (электропроводность, диэлектрическая проницаемость, магнитные свойства и т. Д.) от окружающей среды, искажает электромагнитное поле. Обнаружить эти искажения – задача радиолокации. Наиболее понятна работа импульсного локатора, излучающего короткую посылку электромагнитной волны и принимающего его отражение от объекта (расс..

Радиомаяк

передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде, фазе, частоте, времени посылки), принимаемым на движущемся объекте, можно определить направление на радиомаяк, а в ряде случаев – и дальность до радиомаяка. Определив направление и расстояние до радиомаяка и зная его местоположение, нетрудно установить с..

Радиопередатчик

устройство для формирования радиосигнала, подаваемого на вход передающей антенны. Обычно содержит возбудитель (генератор колебания необходимой частоты с высокой стабильностью), усилитель мощности и модулятор (блок, модулирующий несущее колебание по заданному закону). Структурная схема позволяет создать высокочастотное колебание – переносчик информации, промодулировать его и усилить до необходимой мощности, выполнив определённые требования для передачи максимальной мощности в антенну. Радиоперед..

Радиопоглощающие материалы

(РПМ) — особый класс композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивают эффективное поглощение электрической энергии (в результате преобразования ее другие виды энергии, главным образом в тепловую) в диапазоне радиоволн. РПМ используются для снижения радиолокационной контрастности летательных аппаратов, а так же морских и наземных объектов (уменьшения их эффективной поверхности рассеяния) для оборудования безэховых камер и испытательных стендов при исследованиях и отработке ант..

Дополнительный поиск Радионавигация летательных аппаратов Радионавигация летательных аппаратов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радионавигация летательных аппаратов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радионавигация летательных аппаратов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 36 символа