Радиопередатчик

169

устройство для формирования радиосигнала, подаваемого на вход передающей антенны. Обычно содержит возбудитель (генератор колебания необходимой частоты с высокой стабильностью), усилитель мощности и модулятор (блок, модулирующий несущее колебание по заданному закону). Структурная схема позволяет создать высокочастотное колебание – переносчик информации, промодулировать его и усилить до необходимой мощности, выполнив определённые требования для передачи максимальной мощности в антенну. Радиопередатчики проектируются и применяются во многих отраслях. Все виды радиосвязи, радиолокации, радиопеленгации, звукового и телевизионного вещания, службы точного времени и т. Д. Основные характеристики радиопередатчиков.

Вид излучения, рабочие частоты, допустимая нестабильность частоты излучаемого сигнала, мощность излучения. Кроме этих характеристик, важны и эксплуатационные характеристики. Коэффициент полезного действия, определяющий количество потребляемой электроэнергии от сети электроснабжения (кроме стоимости, лишняя электроэнергия нагревает радиопередатчик, требуя громоздкой системы принудительного охлаждения – воздушного или водяного. Тепловыделением определяются и размеры радиопередатчика). Экологические характеристики – допустимый уровень электромагнитных излучений и акустических шумов в технологических помещениях и жилых зданиях. Для уменьшения экологического воздействия мощные передатчики выносят за черту города, а вместо привычных трубок радиотелефонов начинают применять выносную микротелефонную гарнитуру, а сам аппарат с передатчиком подвешивают на брючном ремне (воздействие на остальные органы менее опасно, чем на мозг).Современные системы связи – беспоисковые и бесподстроечные.

Это требует точности установки частоты не хуже 1 Гц и нестабильности частоты в доли герца для радиотелефона, поэтому задающие генераторы с плавной настройкой уступили место цифровым синтезаторам, синхронизированным с высокостабильным задающим генератором. Выходные каскады усиливают сигналы (иногда осуществляют модуляцию сигналов) до необходимой мощности – от микроватт до нескольких мегаватт, часто выполняют необходимую фильтрацию сигналов (частотную селекцию основных сигналов от различных побочных, засоряющих радиочастотный спектр сигналов).Вся история развития радиопередатчиков – история развития элементной базы. От генерирования колебаний с помощью искры или электрической дуги (источники колебаний широкого спектра), применения электровакуумных элементов (изобретение вакуумного триода, а затем многоэлектродных ламп и других вакуумных приборов – клистронов, магнетронов, ламп бегущей и обратных волн и т.

Д.) и, наконец, твердотельных усилительных элементов, которые позволяют строить радиопередатчики мощностью до нескольких киловатт. Особо, по элементной базе, выделяются бортовые, спутниковые радиопередатчики, работающие в условиях открытого космоса.Схема работы радиопередатчика.

Значения в других словарях
Радиомаяк

передающая или приёмопередающая радиостанция, установленная на земной поверхности либо на движущемся объекте (напр., на судне, искусственном спутнике Земли, самолёте), излучающая специальные радиосигналы. По этим радиосигналам (по их амплитуде, фазе, частоте, времени посылки), принимаемым на движущемся объекте, можно определить направление на радиомаяк, а в ряде случаев – и дальность до радиомаяка. Определив направление и расстояние до радиомаяка и зная его местоположение, нетрудно установить с..

Радионавигация летательных аппаратов

метод навигации летательных аппаратов с использованием радиотехнических средств. Эти средства могут быть автономными, работающими из радиолокационном принципе (радиовысотомер, доплеровский измеритель скорости и угла сноса, бортовая радиолокационная станция), и неавтономными, представляющими собой совокупность радиомаяков и бортовых радиотехнических устройств или систем (радиотехнические системы дальней и ближней навигации, спутниковая навигационная система, автоматический радиокомпас, система п..

Радиопоглощающие материалы

(РПМ) — особый класс композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивают эффективное поглощение электрической энергии (в результате преобразования ее другие виды энергии, главным образом в тепловую) в диапазоне радиоволн. РПМ используются для снижения радиолокационной контрастности летательных аппаратов, а так же морских и наземных объектов (уменьшения их эффективной поверхности рассеяния) для оборудования безэховых камер и испытательных стендов при исследованиях и отработке ант..

Радиоприёмник

устройство для преобразования электрических сигналов с выхода антенны в электрические сигналы, соответствующие подаваемым, на вход радиоканала. Радиоприёмник усиливает принимаемые сигналы до необходимых значений (независимо от величины входных сигналов, т. К. Условия распространения радиоволн нестабильны и требуется автоматическая регулировка усиления до 10 000 раз), производит необходимую селекцию по частоте, а в некоторых случаях по фазе приходящего сигнала, по виду модуляции соответствующим ..

Дополнительный поиск Радиопередатчик Радиопередатчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиопередатчик" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиопередатчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа