Радиопрозрачные материалы

259

диэлектрики, не изменяющие существенным образом амплитуду и фазу проходящей сквозь них электро-магнитные волны радиочастотного диапазона. В авиации Р. М. Применяются главным образом для изготовления антенных обтекателей летательных аппаратов. К Р. М. Предъявляются следующие основные требования. Обеспечение заданной прочности и устойчивости конструкции в условиях воздействия аэродинамических нагрузок при полёте и импульсных перегрузок при взлёте и посадке самолёта, эрозионная стойкость под воздействием ударов капель дождя, града или снега при полётах через полосу осадков, стойкость к тепловой эрозии, обеспечение заданных радиотехнических характеристик в рабочих секторе углов падения и диапазоне волн. В зависимости от преобладания тех или иных требований стенки обтекателей могут быть однослойными или многослойными (с 2, 3, 5, 7 слоями).

В качестве однослойных конструкций применяются такие композиционные материалы, как, например, стеклопластики и органопластики. Для многослойных конструкций из чередующихся слоев с различной плотностью в качестве заполнителей используют сотовые материалы (жёсткие и армированные), например, стеклосотопласт. Некоторые свойства Р. М. Приведены в таблицеТаблица — Некоторые свойства радиопрозрачных материаловДля теплостойких обтекателей применяют керамику и ситаллы. Эти материалы, характеризующиеся исключительно высокой однородностью структуры и стабильностью диэлектрических свойств в условиях воздействия высоких температур, используются в конструкциях, подвергающихся жёсткому термическому удару..

Значения в других словарях
Радиопоглощающие материалы

(РПМ) — особый класс композиционных материалов, состав и структура которых обеспечивают эффективное поглощение электрической энергии (в результате преобразования ее другие виды энергии, главным образом в тепловую) в диапазоне радиоволн. РПМ используются для снижения радиолокационной контрастности летательных аппаратов, а так же морских и наземных объектов (уменьшения их эффективной поверхности рассеяния) для оборудования безэховых камер и испытательных стендов при исследованиях и отработке ант..

Радиоприёмник

устройство для преобразования электрических сигналов с выхода антенны в электрические сигналы, соответствующие подаваемым, на вход радиоканала. Радиоприёмник усиливает принимаемые сигналы до необходимых значений (независимо от величины входных сигналов, т. К. Условия распространения радиоволн нестабильны и требуется автоматическая регулировка усиления до 10 000 раз), производит необходимую селекцию по частоте, а в некоторых случаях по фазе приходящего сигнала, по виду модуляции соответствующим ..

Радиорелейные линии связи

линии радиосвязи, образованные цепочкой приёмопередающих станций, позволяющих передавать информацию на расстояния, превышающие расстояние уверенной передачи одной пары приёмопередающих станций. Успешно дополняют кабельные линии связи в случаях их отсутствия или большой стоимости прокладки и эксплуатации в сложных геологических или географических условиях, обеспечивают передачу любых видов информации. В зависимости от назначения связь производится с помощью радиоволн длиной от дециметров до сант..

Радиосвязное оборудование

предназначается для двустороннего обмена информацией между экипажем летательного аппарата и наземными радиостанциями и другими летательными аппаратами, а также для внутренней связи между членами экипажа в полёте и на земле. В гражданской авиации используются следующие диапазоны радиочастот. 2—30 МГц — для дальней связи (на расстояниях до 3000 км). 118—137 МГц — основной, для оперативной связи в пределах прямой радиовидимости. 1530—1670 МГц — для связи через ИСЗ. 325—530 кГц — для связи в полярн..

Дополнительный поиск Радиопрозрачные материалы Радиопрозрачные материалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиопрозрачные материалы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиопрозрачные материалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа