Радиорелейные линии связи

138

линии радиосвязи, образованные цепочкой приёмопередающих станций, позволяющих передавать информацию на расстояния, превышающие расстояние уверенной передачи одной пары приёмопередающих станций. Успешно дополняют кабельные линии связи в случаях их отсутствия или большой стоимости прокладки и эксплуатации в сложных геологических или географических условиях, обеспечивают передачу любых видов информации. В зависимости от назначения связь производится с помощью радиоволн длиной от дециметров до сантиметров. Наземные радиорелейные линии связи строят с пролётами между ретрансляторами 30–50 км, возможно увеличение этого расстояния до 100–120 км за счёт увеличения высоты подвеса антенн и усложнения оборудования.

В городах расстояние между станциями значительно меньше – 4–7 км. Межстанционные пролёты тропосферных линий связи (использующих эффект отражения от тропосферных неоднородностей) могут превышать 400 км. Такие линии связи использовались в основном в приполярных областях до появления систем спутниковой связи, которые также являются одним из видов радиорелейных линий. В городах при ремонте кабельных линий связи, при обходе каких-либо препятствий или водных преград часто применяют однопролётные радиорелейные вставки.Наземные радиорелейные линии прокладывают так, чтобы излучение антенн каждого пункта не могли принимать остальные пункты связи, кроме ближайших, для которых оно предназначено. Работа промежуточных пунктов радиорелейных линий связи управляется и контролируется дистанционно, без присутствия эксплуатационного персонала.

Особенно сложно обеспечить непрерывное энергоснабжение (при перерывах в подаче электроэнергии автоматически включаются внутренние источники. Аккумуляторы, электрогенераторы с дизельными или бензиновыми двигателями, атомные батареи). По возможности места промежуточных пунктов выбирают с хорошими подъездами для удобства проведения ремонтных и профилактических работ. Антенны радиорелейных станций устанавливают на крышах высоких домов в городах, а на открытых местностях – на специально построенных мачтах высотой 40—100 м.Схема радиорелейной линии связи с искусственным спутником Земли (ИСЗ):1 – оконечные пункты линии. 2 – промежуточный пункт. 3 – земная станция радиосвязи с ИСЗ. 4 – ИСЗ с активным ретранслятором.

Значения в других словарях
Радиоприёмник

устройство для преобразования электрических сигналов с выхода антенны в электрические сигналы, соответствующие подаваемым, на вход радиоканала. Радиоприёмник усиливает принимаемые сигналы до необходимых значений (независимо от величины входных сигналов, т. К. Условия распространения радиоволн нестабильны и требуется автоматическая регулировка усиления до 10 000 раз), производит необходимую селекцию по частоте, а в некоторых случаях по фазе приходящего сигнала, по виду модуляции соответствующим ..

Радиопрозрачные материалы

диэлектрики, не изменяющие существенным образом амплитуду и фазу проходящей сквозь них электро-магнитные волны радиочастотного диапазона. В авиации Р. М. Применяются главным образом для изготовления антенных обтекателей летательных аппаратов. К Р. М. Предъявляются следующие основные требования. Обеспечение заданной прочности и устойчивости конструкции в условиях воздействия аэродинамических нагрузок при полёте и импульсных перегрузок при взлёте и посадке самолёта, эрозионная стойкость под возде..

Радиосвязное оборудование

предназначается для двустороннего обмена информацией между экипажем летательного аппарата и наземными радиостанциями и другими летательными аппаратами, а также для внутренней связи между членами экипажа в полёте и на земле. В гражданской авиации используются следующие диапазоны радиочастот. 2—30 МГц — для дальней связи (на расстояниях до 3000 км). 118—137 МГц — основной, для оперативной связи в пределах прямой радиовидимости. 1530—1670 МГц — для связи через ИСЗ. 325—530 кГц — для связи в полярн..

Радиосвязь

электросвязь, осуществляемая с помощью радиоволн. С нач. 20 в. Радиосвязь занимает лидирующее место в подвижной службе связи и всё большее – в фиксированной (связь между подвижными объектами и с объектами постоянного местоположения).Радиосвязь осуществляется как непосредственно между двумя объектами, так и через различные ретрансляторы для увеличения дальности. Ретрансляторы бывают пассивные, использующие отражение радиоволн от естественных или специально созданных человеком предметов, и активн..

Дополнительный поиск Радиорелейные линии связи Радиорелейные линии связи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиорелейные линии связи" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиорелейные линии связи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа