Радиотелескоп

153

устройство для приёма и регистрации радиоизлучений космического происхождения, основной исследовательский прибор радиоастрономии. Представляет собой специализированное радиоприёмное устройство с максимально достижимыми параметрами по чувствительности, пространственной и спектральной избирательности. Заявленные для целей радиоастрономии частоты простираются до 1000 ГГц. Первые сообщения о приёме космических излучений появились в 20—30-е гг. 20 в. В 1931 г. К. Джански (США) открыл космическое радиоизлучение Млечного Пути, его именем названа единица потока космического радиоизлучения. 1 Джански равен 10–26 Вт/(мІxГц). Исследуются источники непрерывного излучения в миллионные доли Джански.Чувствительность радиоаппаратуры определяется тепловыми шумами элементов входных устройств, поэтому входные усилители, смесители охлаждают жидким гелием.

Чувствительность всего комплекса радиотелескопа определяется площадью приёмной антенны, достигающей 100 000 мІ и более.Для достижения высокой пространственной избирательности необходимо увеличивать линейные размеры антенн и точность их изготовления. Напр., отклонение от заданной формы параболической антенны Крымского радиотелескопа диаметром в 22 м не превышает 0.15 мм, что позволяет работать на волнах до 3 мм. Антенны больших диаметров (100 м, ФРГ) требуют коррекции при каждом изменении направления приёма. Дальнейшее увеличение разрешающей способности радиотелескопов достигается разнесением антенн на 10—100 км и последующей математической обработкой принимаемых сигналов.Принимаемое радиотелескопами космическое излучение несёт информацию о строении окружающего мира, о происхождении Вселенной, о микромире.

Одна из интереснейших задач – поиск внеземных цивилизаций, установление связи с ними, использование достижений «разума» более развитых цивилизаций..

Значения в других словарях
Радиосвязь

электросвязь, осуществляемая с помощью радиоволн. С нач. 20 в. Радиосвязь занимает лидирующее место в подвижной службе связи и всё большее – в фиксированной (связь между подвижными объектами и с объектами постоянного местоположения).Радиосвязь осуществляется как непосредственно между двумя объектами, так и через различные ретрансляторы для увеличения дальности. Ретрансляторы бывают пассивные, использующие отражение радиоволн от естественных или специально созданных человеком предметов, и активн..

Радиотелеметрическая система

(РТС) — служит для измерения, передачи по радио, приёма, регистрации и обработки электрических сигналов, характеризующих состояние летательного аппарата и его подсистем, а также условия полёта и внешние условия. При испытаниях самолётов и вертолётов РТС часто используется как информационный канал системы управления лётным экспериментом в реальном времени, в авиационно-космических комплексах является элементом штатной системы управления.РТС состоит из передающей и приёмной частей. В состав пере..

Радиотелефон

телефон, доступ к которому осуществляется по радио. К ним относятся. Бесшнуровые телефоны – реализующие беспроводную связь (подключение) внутри квартиры, офиса, дома. Радиус их действия не более 100 м. Стационарные и мобильные телефоны, осуществляющие связь непосредственно друг с другом, попеременно занимающие отведённые для них полосы частотного спектра, причём поиск свободных в данный момент полос осуществляется вручную радистом или автоматически. Точно так же производится и адресация – по по..

Радиотехнические измерения

см. В статье Внешнетраекторные измерения.. ..

Дополнительный поиск Радиотелескоп Радиотелескоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиотелескоп" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиотелескоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа