Радиотелефон

164

телефон, доступ к которому осуществляется по радио. К ним относятся. Бесшнуровые телефоны – реализующие беспроводную связь (подключение) внутри квартиры, офиса, дома. Радиус их действия не более 100 м. Стационарные и мобильные телефоны, осуществляющие связь непосредственно друг с другом, попеременно занимающие отведённые для них полосы частотного спектра, причём поиск свободных в данный момент полос осуществляется вручную радистом или автоматически. Точно так же производится и адресация – по позывному сигналу или набором укороченного телефонного номера. Радиотелефоны обеспечивают связь с экипажами космических станций, экипажами и пассажирами самолётов и кораблей.Для работы радиотелефонов выделены полосы частот практически во всех диапазонах радиоволн.

Напр., для дальних радиотелефонных связей между воздушными и морскими судами и наземными объектами используют гектометровые и декаметровые волны. Для ближних связей и связей через космос используют метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые волны. Строжайшая экономия расходуемого частотного спектра, требования экологической безопасности вынуждают применять сложные методы модуляции, повышать чувствительность радиоприёмников. Кроме передачи речевой информации, радиотелефоны всё шире обмениваются другими видами мультимедийной информации. Видео, буквенные и графические сообщения..

Значения в других словарях
Радиотелеметрическая система

(РТС) — служит для измерения, передачи по радио, приёма, регистрации и обработки электрических сигналов, характеризующих состояние летательного аппарата и его подсистем, а также условия полёта и внешние условия. При испытаниях самолётов и вертолётов РТС часто используется как информационный канал системы управления лётным экспериментом в реальном времени, в авиационно-космических комплексах является элементом штатной системы управления.РТС состоит из передающей и приёмной частей. В состав пере..

Радиотелескоп

устройство для приёма и регистрации радиоизлучений космического происхождения, основной исследовательский прибор радиоастрономии. Представляет собой специализированное радиоприёмное устройство с максимально достижимыми параметрами по чувствительности, пространственной и спектральной избирательности. Заявленные для целей радиоастрономии частоты простираются до 1000 ГГц. Первые сообщения о приёме космических излучений появились в 20—30-е гг. 20 в. В 1931 г. К. Джански (США) открыл космическое рад..

Радиотехнические измерения

см. В статье Внешнетраекторные измерения.. ..

Радиоцентр

комплекс технических средств, предназначенный для организации радиоканалов (до нескольких сотен одновременно). В состав радиоцентра входят антенны, радиоприёмники, радиопередатчики, а также различное коммутационное оборудование для подключения систем, работающих в различных направлениях. Так как передающие и приёмные антенны различны, а работа вблизи мощных радиопередатчиков затруднена, для профессиональной радиосвязи организуют радиопередающие и радиоприёмные центры, разнесённые на 20–40 и бол..

Дополнительный поиск Радиотелефон Радиотелефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиотелефон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиотелефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа