Радиоцентр

160

комплекс технических средств, предназначенный для организации радиоканалов (до нескольких сотен одновременно). В состав радиоцентра входят антенны, радиоприёмники, радиопередатчики, а также различное коммутационное оборудование для подключения систем, работающих в различных направлениях. Так как передающие и приёмные антенны различны, а работа вблизи мощных радиопередатчиков затруднена, для профессиональной радиосвязи организуют радиопередающие и радиоприёмные центры, разнесённые на 20–40 и более километров. Сухопутный радиоцентр обычно располагается на достаточно большом антенном поле (3 5 3 км), вынесенном за город для уменьшения влияния промышленных радиопомех и уменьшения вредных экологических воздействий высокочастотных излучений на население.

Доля традиционных радиоцентров, работающих в диапазонах километровых, гектометровых и декаметровых волн, постепенно уменьшается, уступая место центрам космической связи..

Значения в других словарях
Радиотелефон

телефон, доступ к которому осуществляется по радио. К ним относятся. Бесшнуровые телефоны – реализующие беспроводную связь (подключение) внутри квартиры, офиса, дома. Радиус их действия не более 100 м. Стационарные и мобильные телефоны, осуществляющие связь непосредственно друг с другом, попеременно занимающие отведённые для них полосы частотного спектра, причём поиск свободных в данный момент полос осуществляется вручную радистом или автоматически. Точно так же производится и адресация – по по..

Радиотехнические измерения

см. В статье Внешнетраекторные измерения.. ..

Радиочастотный кабель

электрический кабель, предназначенный для передачи радио – и видеосигналов. По конструкции и взаимному расположению проводников радиочастотные кабели подразделяют на коаксиальные, симметричные (двухпроводные) и спиральные (коаксиальные со спиральным внутренним проводником). Наиболее распространены коаксиальные кабели, в которых оба проводника тока, образующие электрическую цепь, представляют собой два соосных цилиндра, разделённых слоем изоляции. Электромагнитное поле коаксиального кабеля сосре..

Радиус действия летательного аппарата

наибольшее расстояние, на которое летательный аппарат может удалиться от аэродрома вылета для выполнения задания при условии возвращения на тот же аэродром. Для военной авиации характерным является тактический Р. Д. — расстояние, на котором летательный аппарат может решить поставленную боевую задачу при установленном запасе топлива, заданных режиме и профиле полёта и возвратиться на аэродром вылета с неиспользованным аэронавигационным запасом топлива. Тактический Р. Д. Зависит от лётно-техничес..

Дополнительный поиск Радиоцентр Радиоцентр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоцентр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоцентр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа