Радиус действия летательного аппарата

165

наибольшее расстояние, на которое летательный аппарат может удалиться от аэродрома вылета для выполнения задания при условии возвращения на тот же аэродром. Для военной авиации характерным является тактический Р. Д. — расстояние, на котором летательный аппарат может решить поставленную боевую задачу при установленном запасе топлива, заданных режиме и профиле полёта и возвратиться на аэродром вылета с неиспользованным аэронавигационным запасом топлива. Тактический Р. Д. Зависит от лётно-технических характеристик летательного аппарата, числа летательных аппаратов в группе, содержания поставленной задачи, применяемых способов боевых действий, условий боевой и метеорологической обстановки. Для увеличения Р. Д. Применяются подвесные топливные баки и заправка топливом в полёте.

Тактический Р. Д. Самолёта-ракетоносца включает также радиус действия ракеты..

Значения в других словарях
Радиоцентр

комплекс технических средств, предназначенный для организации радиоканалов (до нескольких сотен одновременно). В состав радиоцентра входят антенны, радиоприёмники, радиопередатчики, а также различное коммутационное оборудование для подключения систем, работающих в различных направлениях. Так как передающие и приёмные антенны различны, а работа вблизи мощных радиопередатчиков затруднена, для профессиональной радиосвязи организуют радиопередающие и радиоприёмные центры, разнесённые на 20–40 и бол..

Радиочастотный кабель

электрический кабель, предназначенный для передачи радио – и видеосигналов. По конструкции и взаимному расположению проводников радиочастотные кабели подразделяют на коаксиальные, симметричные (двухпроводные) и спиральные (коаксиальные со спиральным внутренним проводником). Наиболее распространены коаксиальные кабели, в которых оба проводника тока, образующие электрическую цепь, представляют собой два соосных цилиндра, разделённых слоем изоляции. Электромагнитное поле коаксиального кабеля сосре..

Раевский Александр Евгеньевич

(1887—1937) — русский лётчик, прапорщик. Окончил во Франции лётную школу Блерио (1911). Затем работал лётчиком-инструктором в школе пилотов Всероссийского аэроклуба. Совершал показательные полёты во многих городах России и занимался фотографией в части её применения в авиационном деле. В период Первой мировой войны руководил подготовкой лётчиков в Севастопольской военной авиационной школе (Кача). Участвовал в боевых действиях, с 1917 командир десятого авиационного отряда, с 1918 заведующий аэр..

Разбег

ускоряющееся движение самолёта по взлетно-посадочной полосе до момента отрыва его опорных устройств от поверхности взлетно-посадочной полосы. Р. Самолёта является начальным этапом взлёта, а длина разбега (путь, проходимый самолётом от точки трогания в начале Р. До точки отрыва его опор от взлетно-посадочной полосы в конце Р.) относится к его основам лётно-техническим характеристикам. Р., как правило, осуществляется при максимальной тяге двигателей. Наиболее существенными параметрами, определяющ..

Дополнительный поиск Радиус действия летательного аппарата Радиус действия летательного аппарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиус действия летательного аппарата" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиус действия летательного аппарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 37 символа