Раевский Александр Евгеньевич

184

(1887—1937) — русский лётчик, прапорщик. Окончил во Франции лётную школу Блерио (1911). Затем работал лётчиком-инструктором в школе пилотов Всероссийского аэроклуба. Совершал показательные полёты во многих городах России и занимался фотографией в части её применения в авиационном деле. В период Первой мировой войны руководил подготовкой лётчиков в Севастопольской военной авиационной школе (Кача). Участвовал в боевых действиях, с 1917 командир десятого авиационного отряда, с 1918 заведующий аэростанцией главного аэродрома в Херсоне. С 1919 в Красной Армии. Готовил лётчиков в Киевской, а затем Московской авиационной школах. С февраля 1920 на испытательной работе в лётном отделе Главвоздухфлота. С сентября 1922 прекратил лётную деятельность по состоянию здоровья и вернулся к своей второй профессии фотографа.

Заведовал учебной фотолабораторией в Академии Воздушного Флота имени профессора Н. Е. Жуковского (1922—1923), работал в редакции журнала «Самолёт» (1924—1930) и в ЦАГИ (до 1932). Необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Радиочастотный кабель

электрический кабель, предназначенный для передачи радио – и видеосигналов. По конструкции и взаимному расположению проводников радиочастотные кабели подразделяют на коаксиальные, симметричные (двухпроводные) и спиральные (коаксиальные со спиральным внутренним проводником). Наиболее распространены коаксиальные кабели, в которых оба проводника тока, образующие электрическую цепь, представляют собой два соосных цилиндра, разделённых слоем изоляции. Электромагнитное поле коаксиального кабеля сосре..

Радиус действия летательного аппарата

наибольшее расстояние, на которое летательный аппарат может удалиться от аэродрома вылета для выполнения задания при условии возвращения на тот же аэродром. Для военной авиации характерным является тактический Р. Д. — расстояние, на котором летательный аппарат может решить поставленную боевую задачу при установленном запасе топлива, заданных режиме и профиле полёта и возвратиться на аэродром вылета с неиспользованным аэронавигационным запасом топлива. Тактический Р. Д. Зависит от лётно-техничес..

Разбег

ускоряющееся движение самолёта по взлетно-посадочной полосе до момента отрыва его опорных устройств от поверхности взлетно-посадочной полосы. Р. Самолёта является начальным этапом взлёта, а длина разбега (путь, проходимый самолётом от точки трогания в начале Р. До точки отрыва его опор от взлетно-посадочной полосы в конце Р.) относится к его основам лётно-техническим характеристикам. Р., как правило, осуществляется при максимальной тяге двигателей. Наиболее существенными параметрами, определяющ..

Разведывательный летательный аппарат

боевой летательный аппарат, предназначенный для воздушной разведки войск, военных и других объектов противника. Разведывательные самолёты в зависимости от назначения и конструкции разделяются на самолеты тактической, оперативной и стратегической разведки. Вертолёты используются для ведения тактической разведки. В зависимости от характера решаемых задач и условий ведения разведки Р. Л. А. Могут оборудоваться несколькими фотоаппаратами для дневной и ночной съёмки в различных масштабах, радио- и р..

Дополнительный поиск Раевский Александр Евгеньевич Раевский Александр Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевский Александр Евгеньевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевский Александр Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа