Разбег

182

ускоряющееся движение самолёта по взлетно-посадочной полосе до момента отрыва его опорных устройств от поверхности взлетно-посадочной полосы. Р. Самолёта является начальным этапом взлёта, а длина разбега (путь, проходимый самолётом от точки трогания в начале Р. До точки отрыва его опор от взлетно-посадочной полосы в конце Р.) относится к его основам лётно-техническим характеристикам. Р., как правило, осуществляется при максимальной тяге двигателей. Наиболее существенными параметрами, определяющими длину Р., являются взлётная масса самолёта, суммарная тяга двигателей, сопротивление (трение) при движении опорных устройств по поверхности взлетно-посадочной полосы, аэродинамические силы, действующие на самолёт при Р., и скорость отрыва.

Уменьшение длины Р. Самолёта, расширяющее возможности его использования, достигается увеличением тяговооружённости (энерговооружённости), уменьшением удельной нагрузки на крыло и увеличением подъёмной силы путём применения механизации крыла и (или) энергетической механизации крыла. Для сокращения длины Р. Могут применяться специальные стартовые ускорители, которые обычно сбрасывают после взлёта..

Значения в других словарях
Радиус действия летательного аппарата

наибольшее расстояние, на которое летательный аппарат может удалиться от аэродрома вылета для выполнения задания при условии возвращения на тот же аэродром. Для военной авиации характерным является тактический Р. Д. — расстояние, на котором летательный аппарат может решить поставленную боевую задачу при установленном запасе топлива, заданных режиме и профиле полёта и возвратиться на аэродром вылета с неиспользованным аэронавигационным запасом топлива. Тактический Р. Д. Зависит от лётно-техничес..

Раевский Александр Евгеньевич

(1887—1937) — русский лётчик, прапорщик. Окончил во Франции лётную школу Блерио (1911). Затем работал лётчиком-инструктором в школе пилотов Всероссийского аэроклуба. Совершал показательные полёты во многих городах России и занимался фотографией в части её применения в авиационном деле. В период Первой мировой войны руководил подготовкой лётчиков в Севастопольской военной авиационной школе (Кача). Участвовал в боевых действиях, с 1917 командир десятого авиационного отряда, с 1918 заведующий аэр..

Разведывательный летательный аппарат

боевой летательный аппарат, предназначенный для воздушной разведки войск, военных и других объектов противника. Разведывательные самолёты в зависимости от назначения и конструкции разделяются на самолеты тактической, оперативной и стратегической разведки. Вертолёты используются для ведения тактической разведки. В зависимости от характера решаемых задач и условий ведения разведки Р. Л. А. Могут оборудоваться несколькими фотоаппаратами для дневной и ночной съёмки в различных масштабах, радио- и р..

Развёртывание

процесс чистовой обработки отверстий, полученных сверлением, зенкерованием или иным способом. Для обработки применяют многолезвийный режущий инструмент – развёртку, которая имеет от 6 до 12 лезвий. Процесс может осуществляться на станках или вручную (напр., при слесарных работах). Развёртывание характеризуется срезкой слоя металла (припуска) небольшой толщины (до нескольких десятков микрометров) и упрочнением тонкого приповерхностного слоя металла. Развёртыванием обрабатывают отверстия диаметро..

Дополнительный поиск Разбег Разбег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбег" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа