Разливочная машина

175

устройство для механизированной разливки жидкого металла (с целью получения слитков), а также штейна и некоторых шлаков. Ленточная разливочная машина, используемая для разливки чугуна, представляет собой наклонный конвейер из двух параллельных бесконечных цепей. К цепям прикреплены чугунные изложницы – мульды, причём каждая мульда одним своим краем немного перекрывает соседнюю, чтобы жидкий металл не проливался в зазоры между ними. К нижнему концу машины подаётся ковш с металлом, который при наклоне ковша заливается в мульды. Чугун в мульдах обрызгивается водой для охлаждения. В верхней части конвейера мульды переворачиваются, чушки (слитки затвердевшего чугуна) вываливаются из них и попадают по жёлобу на железнодорожную платформу или в вагонетку.

Опрокинутые пустые мульды движутся в обратном направлении, при этом они обдуваются паром и обрызгиваются известковым молоком. Масса одной чушки чугуна составляет от 8 до 55 кг. Машины подобного типа используют и для разливки ферросплавов, цветных металлов, шлаков в цветной металлургии. Кроме того, в цветной металлургии применяют карусельные разливочные машины – вращающиеся столы с мульдами, в которые по жёлобу заливается жидкий металл..

Значения в других словарях
Раздвижная тяга

см. В статье Сервопривод.. ..

Разливка металла

процесс наполнения жидким металлом форм, в которых металл кристаллизуется, образуя слитки. Разливка металла – важный этап технологического цикла производства металла. В процессе разливки и кристаллизации слитка формируются многие физико-механические свойства металла. В этом заключается основное отличие разливки металла от литья, при котором металл, затвердевая, образует готовые изделия или заготовки для механической обработки. Расплавленный металл обычно выпускают из плавильного агрегата в разл..

Размах крыла

расстояние между плоскостями, параллельными плоскости симметрии крыла, и касающимися его крайних точек. Р. К. Является важной геометрической характеристикой летательного аппарат, оказывающей влияние на его аэродинамические и лётно-технические характеристики, а также одним из основных габаритных размеров летательного аппарата. Для самолётов с изменяемой в полёте стреловидностью крыла Р. К. — переменная величина. Для удобства определения аэродинамических коэффициентов при любых стреловидностях кр..

Разметка

1) слесарная операция, заключающаяся в подготовке детали или одновременно нескольких деталей какого-либо изделия к обработке, изготовлению, сборке. При разметке пользуются инструментами и приспособлениями, которые необходимы для определения размеров, проверки взаимного расположения плоскостей детали, осей отверстий, параллельности линий и т. П. Для размещения заготовок служит разметочная плита – массивная стальная плита с хорошо обработанной поверхностью. Цилиндрические детали для разметки закр..

Дополнительный поиск Разливочная машина Разливочная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разливочная машина" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разливочная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа