Разрушающая нагрузка

339

предельная нагрузка, при которой происходит разрушение конструкции. Практически — нагрузка на конструкцию в момент, непосредственно предшествующий её разрушению. Р. Н. Определяется испытаниями или расчётным путём. Расчёт Р. Н. Заключается в вычислении значения нагрузки, при котором напряжения, деформации или усилия в элементах конструкции достигают предельных значений. Значение Р. Н. Зависит от свойств материалов и типа соединений конструктивных элементов, характера и способа нагружения (динамическое, статическое, повторно-статическое и др.), наличия концентрации напряжений, усталостных трещин и т. П. Нормы прочности летательных аппаратов предусматривают Р. Н. Не меньше расчётной нагрузки в каждом случае нагружения..

Значения в других словарях
Разметка

1) слесарная операция, заключающаяся в подготовке детали или одновременно нескольких деталей какого-либо изделия к обработке, изготовлению, сборке. При разметке пользуются инструментами и приспособлениями, которые необходимы для определения размеров, проверки взаимного расположения плоскостей детали, осей отверстий, параллельности линий и т. П. Для размещения заготовок служит разметочная плита – массивная стальная плита с хорошо обработанной поверхностью. Цилиндрические детали для разметки закр..

Разреженных газов динамика

По мере роста числа Kn функция распределения определяется всё большей областью течения, так что невозможно установить локальные связи и получить замкнутую систему уравнений для конечного числа макроскопических величин. Такие течения требуют описания на молекулярном уровне с помощью функции распределения f(v, r, t), удовлетворяющей Больцмана уравнению. Особенности таких течений в наибольшей мере проявляются в предельном случае Kn (K) ), когда столкновениями молекул можно пренебречь, так что функц..

Разрушение конструкции

заключительная стадия работы нагруженной конструкции, характеризующаяся исчерпанием её прочности и работоспособности вследствие необратимых изменений формы, нарушения целостности силовых элементов или механических связей между ними. Р. К. Происходит вследствие достижения в элементах предельных напряжений или деформаций, общей потери устойчивости конструкции, превышения критической длины усталостной трещины, достижения третьей стадии ползучести материала. Процесс Р. К. Зависит от характера нагру..

Разрывное устройство аэростата

устройство для быстрого выпуска подъёмного газа из оболочки привязных и свободных газонаполненных аэростатов и нежёстких дирижаблей. Выпуск газа через Р. У. На дирижаблях и привязных аэростатах производится при аварийных ситуациях либо при их разоружении (разборке с выпуском газа) на площадках или в эллингах. На свободных аэростатах Р. У. Используется для быстрого выпуска газа при посадке с целью предохранения аэростата от тренажа (волочения). Чтобы не допустить сильного удара гондолы о землю, ..

Дополнительный поиск Разрушающая нагрузка Разрушающая нагрузка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрушающая нагрузка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрушающая нагрузка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа