Разрушение конструкции

158

заключительная стадия работы нагруженной конструкции, характеризующаяся исчерпанием её прочности и работоспособности вследствие необратимых изменений формы, нарушения целостности силовых элементов или механических связей между ними. Р. К. Происходит вследствие достижения в элементах предельных напряжений или деформаций, общей потери устойчивости конструкции, превышения критической длины усталостной трещины, достижения третьей стадии ползучести материала. Процесс Р. К. Зависит от характера нагружения (динамическое, статическое, повторно-статическое и др.), рабочей температуры элемента, его напряжённого состояния, типа конструкции, наличия и расположения ослабленных мест, концентраторов напряжений и др. Характер Р.

К. Может быть местным или общим. Местное Р. К. Не выводит конструкцию из строя. Усилия, действовавшие ранее в разрушенных элементах, воспринимаются соседними элементами, и внешняя нагрузка вновь уравновешивается внутренними усилиями. Общее Р. К. Характеризуется катастрофическим, лавинообразным разрушением элементов и их соединений. Конструкция, как правило, расчленяется, наблюдается взаимное перемещение её элементов. Нормы прочности летательных аппаратов предусматривают общее Р. К. При нагрузках, превышающих расчётные или равных им, местные — при нагрузках выше эксплуатационных.Для проверки фактической прочности авиационные конструкции подвергаются статическим испытаниям до разрушения, ресурсным испытаниям, а также испытаниям на остаточную прочность..

Значения в других словарях
Разреженных газов динамика

По мере роста числа Kn функция распределения определяется всё большей областью течения, так что невозможно установить локальные связи и получить замкнутую систему уравнений для конечного числа макроскопических величин. Такие течения требуют описания на молекулярном уровне с помощью функции распределения f(v, r, t), удовлетворяющей Больцмана уравнению. Особенности таких течений в наибольшей мере проявляются в предельном случае Kn (K) ), когда столкновениями молекул можно пренебречь, так что функц..

Разрушающая нагрузка

предельная нагрузка, при которой происходит разрушение конструкции. Практически — нагрузка на конструкцию в момент, непосредственно предшествующий её разрушению. Р. Н. Определяется испытаниями или расчётным путём. Расчёт Р. Н. Заключается в вычислении значения нагрузки, при котором напряжения, деформации или усилия в элементах конструкции достигают предельных значений. Значение Р. Н. Зависит от свойств материалов и типа соединений конструктивных элементов, характера и способа нагружения (динами..

Разрывное устройство аэростата

устройство для быстрого выпуска подъёмного газа из оболочки привязных и свободных газонаполненных аэростатов и нежёстких дирижаблей. Выпуск газа через Р. У. На дирижаблях и привязных аэростатах производится при аварийных ситуациях либо при их разоружении (разборке с выпуском газа) на площадках или в эллингах. На свободных аэростатах Р. У. Используется для быстрого выпуска газа при посадке с целью предохранения аэростата от тренажа (волочения). Чтобы не допустить сильного удара гондолы о землю, ..

Разрывы гидродинамические

Поэтому поверхности слабого разрыва в первом приближении совпадают с характеристическими поверхностями уравнений газовой динамики. В газе могут образовываться или задаваться начальными условиями разрывы, на которых не выполняются условия динамической совместности. Такие разрывы в дальнейшем самостоятельно существовать не могут и распадаются на несколько Р. Г., среди которых могут быть ударные волны и тангенциальные разрывы.. ..

Дополнительный поиск Разрушение конструкции Разрушение конструкции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрушение конструкции" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрушение конструкции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа