Райан

159

(Ryan Aircraft Corporation) — авиастроительная фирма США. Созданная в 1922 Т. К. Райаном авиатранспортная компания «Райан эрлайнс» (Ryan Airlines) с 1925 начала развивать собственное авиационное производство и выпустила одномоторный почтовый самолёт М-1. На его модифицированном варианте (с увеличенным размахом крыла, дополнительным запасом топлива и т. Д.) Райан NYP (New York — Paris, Нью-Йорк — Париж), названный «Спирит оф Сент-Луис», Ч. Линдберг совершил в 1927 первый беспосадочный перелёт в одиночку через Атлантический океан. Основные характеристики самолёта. Двигатель Райт J5-C «Уэрлуинд» мощностью 166 кВт, длина самолёта 8,4 м, площадь крыла 29,2 м2, размах 14,02 м, взлётная масса 2330 кг (в том числе 1180 кг топлива), крейсерская скорость 174 км/ч.

Во время экономического кризиса компания прекратила существование, но как авиастроительная фирма была воссоздана в 1933 и начала производить тренировочный самолёт S-T (с 1939 как РТ-16). Во время Второй мировой войны выпускались новые варианты этого самолёта. Фирмой выполнен ряд экспериментальных разработок. В их числе палубный истребитель XF2R-1 (первый полёт в 1946) с комбинированной силовой установкой (турбовинтовой двигатель + турбореактивный двигатель), который был создан на базе истребителя FR-1 «Файрболл» (1944), выпущенного небольшой серией и оснащённого поршневым двигателем с воздушным винтом и турбореактивным двигателем, а также ряд самолетов вертикального взлета и посадки различных конструктивных схем Х-13 (1955), VZ-3RY (1959), XV-5 (1964), ХС-142 (1964.

Разрабатывался совместно с фирмами «Воут» и «Хиллер»). В начале 50-х гг. Были начаты разработки беспилотных летательных аппаратов, а после присоединения к концерну «Теледайн» (в 1969) фирма под названием «Теледайн Райан аэронотикал» в основном стала выпускать телеуправляемые воздушные мишени и дистанционно-пилотируемые летательные аппараты других назначений..

Значения в других словарях
Разрывное устройство аэростата

устройство для быстрого выпуска подъёмного газа из оболочки привязных и свободных газонаполненных аэростатов и нежёстких дирижаблей. Выпуск газа через Р. У. На дирижаблях и привязных аэростатах производится при аварийных ситуациях либо при их разоружении (разборке с выпуском газа) на площадках или в эллингах. На свободных аэростатах Р. У. Используется для быстрого выпуска газа при посадке с целью предохранения аэростата от тренажа (волочения). Чтобы не допустить сильного удара гондолы о землю, ..

Разрывы гидродинамические

Поэтому поверхности слабого разрыва в первом приближении совпадают с характеристическими поверхностями уравнений газовой динамики. В газе могут образовываться или задаваться начальными условиями разрывы, на которых не выполняются условия динамической совместности. Такие разрывы в дальнейшем самостоятельно существовать не могут и распадаются на несколько Р. Г., среди которых могут быть ударные волны и тангенциальные разрывы.. ..

Райан Тьюбал Клод

(1898—1982) — один из первых американских авиаконструкторов. В 1919—1921 прошёл подготовку на лётчика-истребителя в училище армейской авиации. В 1922 основал авиатранспортную компанию «Райан эрлайнс» (Ryan Airlines), в которой занимался также модификацией самолётов и постройкой новых. В 1926 разработал лёгкий двухместный самолёт (см. Райан). В 1929 Р. Покинул авиакомпанию и в 1933 основал фирму «Райан аэронотикал компани» (Ryan Aeronautical Company), которая стала специализироваться на разрабо..

Райт

(wright), братья. Уилбер (1867–1912) и Орвилл (1871–1948), американские изобретатели, лётчики, создатели первого в мире самолёта. В 1903 г. Построили планёр-биплан с механизмами управления, установили на нём бензиновый двигатель собственной конструкции мощностью 12 л. С. (9 кВт), два пропеллера и 17 декабря 1903 г. Совершили на нём впервые в мире четыре успешных полёта. В 1904—05 гг. На усовершенствованных самолётах смогли пролетать до 30 км. Показательными полётами в 1908—09 гг. Во Франции и Г..

Дополнительный поиск Райан Райан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа