Райт

224

(wright), братья. Уилбер (1867–1912) и Орвилл (1871–1948), американские изобретатели, лётчики, создатели первого в мире самолёта. В 1903 г. Построили планёр-биплан с механизмами управления, установили на нём бензиновый двигатель собственной конструкции мощностью 12 л. С. (9 кВт), два пропеллера и 17 декабря 1903 г. Совершили на нём впервые в мире четыре успешных полёта. В 1904—05 гг. На усовершенствованных самолётах смогли пролетать до 30 км. Показательными полётами в 1908—09 гг. Во Франции и Германии братья Райт доказали превосходство своего самолёта над европейскими моделями. В 1908 г. Продали лицензии на строительство самолётов нескольким странам и основали в США авиастроительную фирму (1909). С именами братьев Райт связано осуществление давнишней мечты человека о полётах в воздухе.О.

РайтУ. Райт.

Значения в других словарях
Райан

(Ryan Aircraft Corporation) — авиастроительная фирма США. Созданная в 1922 Т. К. Райаном авиатранспортная компания «Райан эрлайнс» (Ryan Airlines) с 1925 начала развивать собственное авиационное производство и выпустила одномоторный почтовый самолёт М-1. На его модифицированном варианте (с увеличенным размахом крыла, дополнительным запасом топлива и т. Д.) Райан NYP (New York — Paris, Нью-Йорк — Париж), названный «Спирит оф Сент-Луис», Ч. Линдберг совершил в 1927 первый беспосадочный перелёт в..

Райан Тьюбал Клод

(1898—1982) — один из первых американских авиаконструкторов. В 1919—1921 прошёл подготовку на лётчика-истребителя в училище армейской авиации. В 1922 основал авиатранспортную компанию «Райан эрлайнс» (Ryan Airlines), в которой занимался также модификацией самолётов и постройкой новых. В 1926 разработал лёгкий двухместный самолёт (см. Райан). В 1929 Р. Покинул авиакомпанию и в 1933 основал фирму «Райан аэронотикал компани» (Ryan Aeronautical Company), которая стала специализироваться на разрабо..

Ракета

летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы продуктов сгорания ракетного топлива. Появлению ракет предшествовало изобретение пороха (ок. 10 в.). Можно предположить, что первоначально к обычной стреле крепилась трубочка с порохом. Стрела с горящим пороховым зарядом не только летела дальше, но и служила зажигательным снарядом. По разным версиям, на Руси ракетное дело зародилось в 10–11 вв. Достоверно известно, что в 1516 г. Ракеты в ратном деле при..

Ракета авиационная

оружие боевой авиации для поражения воздушных и наземных целей, использующее для доставки боеприпаса к цели реактивный двигатель. Существуют неуправляемые и управляемые Р.Неуправляемая авиационные Р. (НАР) состоит из боевого снаряжения (заряд взрывчатого вещества с поражающими элементами различного назначения и взрыватель, обычно ударного действия) и реактивный двигатель твердого топлива с закреплённым на нём стабилизатором, обеспечивающим стабильность траекторий однотипных ракет. Запускаются Н..

Дополнительный поиск Райт Райт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа