Самолет радиолокационного дозора и наведения

146

самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. Предназначается для получения, обработки и передачи информации о воздушной обстановке на наземные (корабельные) командные пункты и наведения истребителей-перехватчиков на воздушные цели. С. Р. Д. И н. Могут использоваться для обнаружения наземных (надводных) целей, наведения на них ударных летательных аппаратов, а также для управления воздушным движением. Преимущества С. Р. Д. И н. Перед наземными (корабельными) радиолокационными станциями. Практическое отсутствие ограничения дальности обнаружения воздушных целей по высоте полёта, высокая мобильность, меньшая уязвимость от различных средств поражения.В состав оборудования С.

Р. Д. И н. Входят импульсно-доплеровская радиолокационная станция обнаружения, радиолокационная система опознавания, ЭВМ обработки данных, аппаратура отображения воздушной обстановки и наведения истребителей, связи и передачи данных, навигации, встроенного контроля и т. П. С. Р. Д. И н. Подразделяют. По месту базирования — на палубные и наземного базирования. По компоновке — на самолёты с внутрифюзеляжным и наружным размещением антенны радиолокационной станции. С. Р. Д. И н. Создаются на базе серийных пассажирских, военно-транспортных, противолодочных и других самолётов с большой продолжительностью полёта. Особенности конструкции С. Р. Д. И н. Связаны с необходимостью размещения крупногабаритных антенн (площадь от 4 до 10 м2), дополнительных топливных баков, сложного радиоэлектронного оборудования (масса от 4 до 16 т), многочисленного экипажа (от 5 до 17 человек) и обеспечения большой длительности патрулирования (14—15 ч).Первые С.

Р. Д. И н. Были разработаны в 50-х гг. Основные зарубежные С. Р. Д. И н. 80-х гг. — Грумман Е-2С, Боинг Е-3 (США), А-50 (СССР)..

Значения в других словарях
Самолёт вертикального взлёта и посадки

(СВВП) — самолёт, имеющий, в отличие от обычного самолёта, взлетающего с разбегом, практически нулевую скорость отрыва при вертикальном взлёте и нулевую скорость приземления при вертикальной посадке относительно взлётно-посадочной площадки. При околонулевой скорости полёта аэродинамическая подъёмная сила крыла незначительна, поэтому необходимая для осуществления вертикального взлёта и посадки самолёта вертикальная подъёмная сила создаётся его силовой установкой (на взлете подъёмная тяга силово..

Самолет короткого взлёта и посадки

(СКВП) — самолёт, отличающийся меньшими (по сравнению с обычными самолётами данного класса) скоростями отрыва и приземления и соответственно меньшими длинами разбега и пробега (принято считать, что потребная длина взлетно-посадочной полосы для СКВП лежит в пределах 400—600 м).Для осуществления режима короткого взлёта необходимы значит, увеличение несущих свойств крыла и высокая тяговооружённость. Несущие свойства могут быть увеличены благодаря использованию энергетической механизации крыла (по..

Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности

Возникшая потребность в многоцелевых и, следовательно, многорежимных (в основном боевых) самолётах привела к необходимости создать летательный аппарат, аэродинамические свойства которого удовлетворяли бы самым различным, часто противоречивым, требованиям. Широкая номенклатура и значительная масса боевой нагрузки при приемлемой длине взлетно-посадочной полосы предполагают использование толстого прямого крыла с эффективной щелевой механизацией. Для достижения большой дальности и продолжительности..

Самолет укороченного взлёта и посадки

устаревшее название самолёта короткого взлёта и посадки, применявшееся в 60-х—начале 80-х гг.. ..

Дополнительный поиск Самолет радиолокационного дозора и наведения Самолет радиолокационного дозора и наведения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолет радиолокационного дозора и наведения" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолет радиолокационного дозора и наведения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 44 символа