Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности

141

Возникшая потребность в многоцелевых и, следовательно, многорежимных (в основном боевых) самолётах привела к необходимости создать летательный аппарат, аэродинамические свойства которого удовлетворяли бы самым различным, часто противоречивым, требованиям. Широкая номенклатура и значительная масса боевой нагрузки при приемлемой длине взлетно-посадочной полосы предполагают использование толстого прямого крыла с эффективной щелевой механизацией. Для достижения большой дальности и продолжительности полёта на высоте на больших дозвуковых скоростях (Маха число полёта M(() = 0,7—0,9) необходимо относительно толстое крыло с достаточно большим удлинением и небольшой стреловидностью. Для продолжительного полёта на малых высотах при M(() 0,7 оптимально крыло умеренных удлинения и стреловидности с большой удельной нагрузкой.

Наиболее высокие манёвренные характеристики на до- и околозвуковых скоростях обеспечивает крыло умеренных удлинения и стреловидности с наплывом, обладающее высокими несущими свойствами и аэродинамическим качеством на больших углах атаки. При сверхзвуковых скоростях эффективно тонкое крыло малого удлинения с большой стреловидностью. На малых высотах при предельных скоростных напорах оптимально крыло относительно малой площади с низкими несущими свойствами.Требуемый характер изменения геометрических характеристик крыла (удлинение, угол стреловидности ( ), относительная толщина) и связанных ними аэродинамическими и лётно-техническими характеристик обеспечивается изменением угла стреловидности в плоскости от режима полёта.Поворот консолей крыла, однако, сопряжен со значительным смещением фокуса аэродинамического.

Это неблагоприятное явление, затрудняющее балансировку летательного аппарата и ухудшающее его устойчивость и управляемость, устраняется размещением поворотного шарнира вне фюзеляжа в неподвижном наплыве. Конструктивные особенности С. С к. И. В. П. С. — наличие поворотного шарнира, привода поворота консолей, относительно большое строительное удлинение консолей крыла, наличие поворотных подкрыльевых пилонов для размещения подвесного вооружения (чтобы при изменении стреловидности крыла сохранить их ориентацию по потоку) — приводят к увеличению массы конструкции по сравнению с самолётом, имеющим неподвижное крыло, и выигрыши в дальности полёта и манёвренных характеристиках несколько снижаются. Особенностью управления С.

С к. И. В п. С. Является комбинированное использование интерцепторов (при малой стреловидности) и дифференциальное отклонение стабилизатора (в основном при большой стреловидности) для создания крена.Первые серийные С. С. К. И. В п. С. — Дженерал дайнемикс F-111A (США) и МиГ-23 (СССР)..

Значения в других словарях
Самолет короткого взлёта и посадки

(СКВП) — самолёт, отличающийся меньшими (по сравнению с обычными самолётами данного класса) скоростями отрыва и приземления и соответственно меньшими длинами разбега и пробега (принято считать, что потребная длина взлетно-посадочной полосы для СКВП лежит в пределах 400—600 м).Для осуществления режима короткого взлёта необходимы значит, увеличение несущих свойств крыла и высокая тяговооружённость. Несущие свойства могут быть увеличены благодаря использованию энергетической механизации крыла (по..

Самолет радиолокационного дозора и наведения

самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. Предназначается для получения, обработки и передачи информации о воздушной обстановке на наземные (корабельные) командные пункты и наведения истребителей-перехватчиков на воздушные цели. С. Р. Д. И н. Могут использоваться для обнаружения наземных (надводных) целей, наведения на них ударных летательных аппаратов, а также для управления воздушным движением. Преимущест..

Самолет укороченного взлёта и посадки

устаревшее название самолёта короткого взлёта и посадки, применявшееся в 60-х—начале 80-х гг.. ..

Самолет-амфибия

см. Амфибия.. ..

Дополнительный поиск Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 51 символа