Самолет укороченного взлёта и посадки

150

устаревшее название самолёта короткого взлёта и посадки, применявшееся в 60-х—начале 80-х гг..

Значения в других словарях
Самолет радиолокационного дозора и наведения

самолёт, оснащённый радиолокационной станцией кругового обзора, средствами обработки и передачи информации и средствами наведения. Предназначается для получения, обработки и передачи информации о воздушной обстановке на наземные (корабельные) командные пункты и наведения истребителей-перехватчиков на воздушные цели. С. Р. Д. И н. Могут использоваться для обнаружения наземных (надводных) целей, наведения на них ударных летательных аппаратов, а также для управления воздушным движением. Преимущест..

Самолёт с крылом изменяемой в полете стреловидности

Возникшая потребность в многоцелевых и, следовательно, многорежимных (в основном боевых) самолётах привела к необходимости создать летательный аппарат, аэродинамические свойства которого удовлетворяли бы самым различным, часто противоречивым, требованиям. Широкая номенклатура и значительная масса боевой нагрузки при приемлемой длине взлетно-посадочной полосы предполагают использование толстого прямого крыла с эффективной щелевой механизацией. Для достижения большой дальности и продолжительности..

Самолет-амфибия

см. Амфибия.. ..

Самолёт-заправщик

самолёт военной авиации, оборудованный дополнительными топливными ёмкостями и агрегатами заправки общей производительностью до 8500 л в минуту. Предназначается для дозаправки топливом в полёте гл. Обр. Самолётов дальней и военно-транспортной авиации, что значительно увеличивает дальность их полёта. Может использоваться и для наземной заправки самолётов на полевых (временных) аэродромах. Хотя заправка самолёта в полёте в СССР была впервые осуществлена ещё в 1933 г., заметное распространение она ..

Дополнительный поиск Самолет укороченного взлёта и посадки Самолет укороченного взлёта и посадки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолет укороченного взлёта и посадки" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолет укороченного взлёта и посадки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 37 символа