Самолёт-заправщик

139

самолёт военной авиации, оборудованный дополнительными топливными ёмкостями и агрегатами заправки общей производительностью до 8500 л в минуту. Предназначается для дозаправки топливом в полёте гл. Обр. Самолётов дальней и военно-транспортной авиации, что значительно увеличивает дальность их полёта. Может использоваться и для наземной заправки самолётов на полевых (временных) аэродромах. Хотя заправка самолёта в полёте в СССР была впервые осуществлена ещё в 1933 г., заметное распространение она получила лишь с 1950-х гг. Отечественный самолёт-заправщик Ил-78, созданный в 1987 г. На базе военно-транспортного самолёта Ил-76, имеет взлётную массу 190 т, массу передаваемого топлива 65 т (на рубеже 1000 км) или 36 т (на рубеже 2500 км), дальность полёта 10 000 км, скорость до 830 км/ч, высоту полёта до 11 км, экипаж 6 человек.

Может производить заправку в воздухе одновременно трёх самолётов.Самолёт-заправщик Ил-78.

Значения в других словарях
Самолет укороченного взлёта и посадки

устаревшее название самолёта короткого взлёта и посадки, применявшееся в 60-х—начале 80-х гг.. ..

Самолет-амфибия

см. Амфибия.. ..

Самолет-ретранслятор

самолёт, используемый для увеличения дальности радиосвязи в диапазоне УКВ. Выполняет приём, усиление и передачу усиленных радиосигналов при помощи приёмопередающей радиоретрансляционной аппаратуры, установленной на его борту. В качестве такой аппаратуры может служить бортовая радиостанция соответствующего диапазона частот, при помощи которой лётчик или другой член экипажа С.-р. Осуществляет приём, запоминание и передачу сообщений. Более высокая оперативность ретрансляции достигается применением..

Самолетный спорт

один из видов авиационного спорта, заключающийся в состязании лётчиков в выполнении фигур пилотажа, а также установлении рекордов скорости, высоты, дальности, продолжительности полёта, скороподъёмности и грузоподъёмности на самолётах (в том числе на спортивных самолётах).С. С. Зародился в начале XX в., когда созданная в 1905 в Париже Международная авиационная федерация (ФАИ) стала пропагандировать состязательные полёты на летательных аппаратах. В 1909 близ Парижа проведена первая международная ..

Дополнительный поиск Самолёт-заправщик Самолёт-заправщик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолёт-заправщик" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолёт-заправщик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа