Самонаведение на цель

210

разновидность автоматического наведения, отличающаяся тем, что координаты цели относительно летательного аппарата (ракеты или самолёта), необходимые для формирования управления, определяются с помощью устройства, установленного непосредственно на летательном аппарате. Такими устройствами (так называемыми координаторами цели) на ракетах являются головки самонаведения, на самолётах — бортовые радиолокационные или оптико-локационные станции. Наиболее распространённым способом построения системы С. Ракет является метод «пропорциональной навигации», при котором управление изменением траектории строится так, чтобы возникающая перегрузка была пропорциональной угловой скорости линии визирования. Система С., реализующая данный способ, представляет последовательное соединение координатора цели.

Фильтра-вычислителя, сглаживающего случайные ошибки измерения относительных координат и формирующего заданную перегрузку. Контура стабилизации (включает ракету с автопилотом), обеспечивающего воспроизведение перегрузки. При С. На малоподвижную цель управление ракетой может быть построено на основе метода «погони», при котором перегрузка направлена в сторону уменьшения пеленга. С. Самолёта осуществляется с учётом угловой скорости линии визирования и пеленга, а соотношение между этими величинами выбирается таким образом, чтобы обеспечить минимальную ошибку прицеливания..

Значения в других словарях
Самолет-ретранслятор

самолёт, используемый для увеличения дальности радиосвязи в диапазоне УКВ. Выполняет приём, усиление и передачу усиленных радиосигналов при помощи приёмопередающей радиоретрансляционной аппаратуры, установленной на его борту. В качестве такой аппаратуры может служить бортовая радиостанция соответствующего диапазона частот, при помощи которой лётчик или другой член экипажа С.-р. Осуществляет приём, запоминание и передачу сообщений. Более высокая оперативность ретрансляции достигается применением..

Самолетный спорт

один из видов авиационного спорта, заключающийся в состязании лётчиков в выполнении фигур пилотажа, а также установлении рекордов скорости, высоты, дальности, продолжительности полёта, скороподъёмности и грузоподъёмности на самолётах (в том числе на спортивных самолётах).С. С. Зародился в начале XX в., когда созданная в 1905 в Париже Международная авиационная федерация (ФАИ) стала пропагандировать состязательные полёты на летательных аппаратах. В 1909 близ Парижа проведена первая международная ..

Самопишущий измерительный прибор

прибор для автоматической регистрации в форме диаграммы на бумаге, фотоплёнке и других носителях информации различных физических величин (напряжения, температуры, давления и т. Д.), изменяющихся во времени. Широко распространены самопишущие измерительные приборы, у которых подвижная часть имеет пишущий инструмент (перо, карандаш и т. П.), оставляющий след на движущейся бумажной ленте. Так, в электрокардиографе перо с чернилами пишет на движущейся бумаге кривую, отражающую биоэлектрическую актив..

Самоприспосабливающаяся система

(адаптивная система), система автоматического управления, которая сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путём смены алгоритма работы или поиска оптимальных состояний. Развитой способностью к адаптации обладают все живые организмы. У большинства систем автоматического управления предусмотрена возможность приспосабливаться (в определённых пределах) к изменяющимся условиям работы. По способу адаптации различают..

Дополнительный поиск Самонаведение на цель Самонаведение на цель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самонаведение на цель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самонаведение на цель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа