Самопишущий измерительный прибор

135

прибор для автоматической регистрации в форме диаграммы на бумаге, фотоплёнке и других носителях информации различных физических величин (напряжения, температуры, давления и т. Д.), изменяющихся во времени. Широко распространены самопишущие измерительные приборы, у которых подвижная часть имеет пишущий инструмент (перо, карандаш и т. П.), оставляющий след на движущейся бумажной ленте. Так, в электрокардиографе перо с чернилами пишет на движущейся бумаге кривую, отражающую биоэлектрическую активность сердца..

Значения в других словарях
Самолетный спорт

один из видов авиационного спорта, заключающийся в состязании лётчиков в выполнении фигур пилотажа, а также установлении рекордов скорости, высоты, дальности, продолжительности полёта, скороподъёмности и грузоподъёмности на самолётах (в том числе на спортивных самолётах).С. С. Зародился в начале XX в., когда созданная в 1905 в Париже Международная авиационная федерация (ФАИ) стала пропагандировать состязательные полёты на летательных аппаратах. В 1909 близ Парижа проведена первая международная ..

Самонаведение на цель

разновидность автоматического наведения, отличающаяся тем, что координаты цели относительно летательного аппарата (ракеты или самолёта), необходимые для формирования управления, определяются с помощью устройства, установленного непосредственно на летательном аппарате. Такими устройствами (так называемыми координаторами цели) на ракетах являются головки самонаведения, на самолётах — бортовые радиолокационные или оптико-локационные станции. Наиболее распространённым способом построения системы С...

Самоприспосабливающаяся система

(адаптивная система), система автоматического управления, которая сохраняет работоспособность при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путём смены алгоритма работы или поиска оптимальных состояний. Развитой способностью к адаптации обладают все живые организмы. У большинства систем автоматического управления предусмотрена возможность приспосабливаться (в определённых пределах) к изменяющимся условиям работы. По способу адаптации различают..

Самоходка-долгожитель

До августа 1943 года единственной средней САУ, состоявшей на вооружении Красной Армии, была СУ-122 со 122-мм дивизионной гаубицей М-30. Однако вследствие малой начальной скорости гаубичного снаряда (515 м/с) и малой настильности траектории СУ-122 не могла эффективно бороться с немецкими танками. На повестку дня встал вопрос о специальной противотанковой самоходной установке. В апреле 1943 года Артиллерийский комитет ГАУ Красной Армии выслал Уралмашзаводу тактико-технические требования (ТТХ) на..

Дополнительный поиск Самопишущий измерительный прибор Самопишущий измерительный прибор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самопишущий измерительный прибор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самопишущий измерительный прибор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа