Сверло

162

режущий инструмент для получения отверстий в сплошном материале (металле, дереве, пластмассе и др.) сверлением, а также для расширения (рассверливания) уже имеющихся отверстий. Представляет собой стержень, имеющий рабочую часть и хвостовик. Рабочая часть состоит из режущих кромок, непосредственно осуществляющих процесс резания, и направляющих элементов, удаляющих стружку из образующегося отверстия. Хвостовик служит для закрепления сверла в патроне дрели, коловорота, в воротке и т. П. Или в шпинделе сверлильного станка, а также для передачи вращающегося момента рабочей части. По конструкции и назначению различают свёрла. Винтовые (спиральные). С направляющим центром и бесцентровые. Одно – и двухстороннего резания.

Для получения глубоких и мелких отверстий и др. (см. Бурав). Наиболее обширная группа свёрл – винтовые, они применяются как в металлообработке, так и в деревообработке. Стандартные винтовые свёрла с конической заточкой имеют диаметр от 0.25 до 100 мм. Свёрла изготовляют из инструментальной легированной стали, оснащают пластинками и коронками из твёрдых сплавов..

Значения в других словарях
Сваливание

критический режим летательного аппарата, при котором возникает самопроизвольное апериодическое или колебательное с возрастающей амплитудой боковое движение летательного аппарата относительно какой-либо одной или обеих (продольной и нормальной) осей координат, не парируемое обычными методами пилотирования без уменьшения угла атаки. С. Принадлежит к одному из явлений, наряду с бафтингом, колебаниями по крену и др., сопровождающих выход летательного аппарата на большие углы атаки, то есть на углы ..

Сварка

процесс получения неразъёмного соединения элементов приборов, деталей (узлов) конструкций машин и сооружений посредством местного разогрева (вплоть до плавления), пластической деформации или совместным действием того и другого. При сварке происходит такое взаимное проникновение или сближение свариваемых тел, при котором начинают действовать силы межатомного (межмолекулярного) сцепления. Сваркой соединяют детали из металлов, керамики, стекла, пластмассы и других материалов в однородных (напр., с..

Сверхзвуковая скорость

..

Сверхзвуковое течение

течение газа, скорость которого в каждой точке рассматриваемой области превышает скорость звука в этой точке, то есть местное Маха число больше единицы (М > 1). На практике С. Т. Имеет место при движении скоростных самолётов, артиллерийских снарядов, ракет, космических аппаратов, при работе реактивных двигателей, турбин, аэродинамических труб. В общем случае С. Т. Может быть нестационарным, а газ вязким и теплопроводным. Однако специфические свойства С. Т. Обычно рассматриваются на примере стац..

Дополнительный поиск Сверло Сверло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверло" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа