Световые приборы

106

предназначены для освещения, облучения, световой сигнализации и проецирования, а также для украшения интерьера. Обычно состоят из одного или нескольких источников света и осветительной арматуры. Источники света подразделяются на тепловые, разрядные и люминесцентные. Тепловыми называют источники, в которых свет возникает при нагревании тел до высокой температуры (электрические лампы накаливания, газовые, керосиновые, свечные и другие фонари). Разрядными называют источники, излучающие свет в результате прохождения электрического тока через газы, пары металлов или их смеси, т. Е. Электрического разряда в газе. В люминесцентных источниках света используется способность некоторых твёрдых, жидких или газообразных тел (люминофоров) излучать свет под действием различного рода возбуждений.

Наиболее распространены электрические осветительные лампы.Светильник-прищепкаНапольные светильникиОсветительная арматура световых приборов предназначена для перераспределения в пространстве светового потока и защиты глаз от слепящего действия источника света. Кроме того, осветительная арматура позволяет изменять интенсивность, спектральный состав, концентрацию и другие параметры светового потока. Она также служит для крепления источников света, подключения их к системе питания, для защиты от механических повреждений и воздействия окружающей среды. Важнейшая часть осветительной арматуры – оптическая система светового прибора. Отражатели, рассеиватели, фильтры, защитные стёкла, экранирующие решётки и т.

П. Световые приборы с газоразрядными источниками света могут содержать устройства для зажигания лампы и стабилизации её работы.Световые приборы, предназначенные для освещения помещений, открытых пространств и отдельных предметов, называются светильниками. По функциональному назначению различают светильники общего и местного освещения. Первые применяют для создания требуемой освещённости в помещении и на открытых пространствах. Вторые – для создания повышенной освещённости отдельных предметов и участков поверхности. Светильники бывают подвесные (люстры, абажуры), встроенные, потолочные (плафоны), настенные (бра), напольные (торшеры), настольные и др. В светильниках как общего, так и местного освещения световой поток распределяется по возможности равномерно в больших телесных углах.

Максимальная концентрация светового потока – у прожекторов. Достигается с помощью параболоидных и эллипсоидных зеркальных отражателей, либо с помощью отражателей и линз. Такой способ концентрации света характерен также для диа – и кинопроекционных аппаратов, сигнальных фонарей и ручных (карманных) фонариков..

Значения в других словарях
Сверхкритический профиль

суперкритический профиль, — дозвуковой профиль крыла, позволяющий при фиксированном значении коэффициентов подъёмной силы и толщины профиля существенно повысить критическое Маха число М*. На самолётах с малыми дозвуковыми скоростями полёта использовались профили с большими местными возмущениями на верхней поверхности крыла и соответственно с небольшими значениями М*. С увеличением скоростей полёта первым этапом увеличения М* явилось уменьшение возмущений потока путём ослабления неравномерности ..

Сверхпроводимость

физическое явление, наблюдаемое у некоторых веществ (сверхпроводников) при охлаждении их ниже определённой критической температуры Тк, состоящее в скачкообразном исчезновении (обращении в нуль) электрического сопротивления постоянному току и в выталкивании магнитного поля из объёма образца (Мейснера эффект). Открыта в 1911 г. Голландским физиком Х. Каммерлинг-Оннесом в опытах с ртутью. Позднее сверхпроводимость удалось обнаружить у многих металлов (свинца, алюминия, тантала, ниобия), металличес..

Светодальномер

см. В ст. Дальномер.. ..

Светоизлучающий диод

(светодиод), полупроводниковый диод, генерирующий (при прохождении через него электрического тока) оптическое излучение, которое в видимой области воспринимается как одноцветное. Излучение обычно возникает в результате самопроизвольной рекомбинации (воссоединения) неравновесных носителей зарядов (электронов проводимости и дырок) в области полупроводника, прилегающей к электронно-дырочному переходу. Цвет излучения определяется как используемым полупроводниковым материалом, так и легирующими прим..

Дополнительный поиск Световые приборы Световые приборы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Световые приборы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Световые приборы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа