Светоизлучающий диод

110

(светодиод), полупроводниковый диод, генерирующий (при прохождении через него электрического тока) оптическое излучение, которое в видимой области воспринимается как одноцветное. Излучение обычно возникает в результате самопроизвольной рекомбинации (воссоединения) неравновесных носителей зарядов (электронов проводимости и дырок) в области полупроводника, прилегающей к электронно-дырочному переходу. Цвет излучения определяется как используемым полупроводниковым материалом, так и легирующими примесями. Для изготовления светоизлучающих диодов чаще всего применяют кристаллы арсенида галлия (GaAs), фосфида галлия (GaP) и их твёрдые растворы. Легирующими примесями служат, напр., в GaP – цинк и кислород (светодиод красного цвета) или азот (светодиод зелёного цвета), в GaAs – кремний либо цинк и теллур (светодиоды инфракрасного излучения).

Яркость излучения светодиодов достигает 10⁵ кд/мІ. Применяется в индикаторных устройствах, системах отображения информации и других устройствах оптической связи, в осветительных приборах и т. Д..

Значения в других словарях
Световые приборы

предназначены для освещения, облучения, световой сигнализации и проецирования, а также для украшения интерьера. Обычно состоят из одного или нескольких источников света и осветительной арматуры. Источники света подразделяются на тепловые, разрядные и люминесцентные. Тепловыми называют источники, в которых свет возникает при нагревании тел до высокой температуры (электрические лампы накаливания, газовые, керосиновые, свечные и другие фонари). Разрядными называют источники, излучающие свет в резу..

Светодальномер

см. В ст. Дальномер.. ..

Светотехническое оборудование

летательного аппарата — бортовые световые устройства. В зависимости от назначения различают внешнее и внутреннее С. О.Внешнее С. О. Устанавливается на крыле, фюзеляже, хвостовом оперении и предназначается для предотвращения столкновений ов в воздухе и на земле, а также освещения взлетно-посадочной полосы и рулёжной дорожки при взлёте, посадке и рулении по аэродрому. Внешнее С. О. Подразделяется на светосигнальное и осветительное. К светосигнальному оборудованию относятся маяк световой и огни аэ..

Светофор

светотехническое устройство для подачи световых сигналов при регулировании движения транспорта и пешеходов согласно Правилам дорожного движения. Первый светофор появился ещё до автомобиля, в 1868 г., на улицах Лондона. Электрический трёхцветный светофор был установлен в Нью-Йорке в 1918 г., в Москве – в 1930 г. Современный светофор состоит из фонарей с огнями разного цвета. В сигнализации используют четыре цвета. Красный, жёлтый, зелёный и бело-лунный, каждый из которых может находиться в следу..

Дополнительный поиск Светоизлучающий диод Светоизлучающий диод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светоизлучающий диод" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светоизлучающий диод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа