Светотехническое оборудование

104

летательного аппарата — бортовые световые устройства. В зависимости от назначения различают внешнее и внутреннее С. О.Внешнее С. О. Устанавливается на крыле, фюзеляже, хвостовом оперении и предназначается для предотвращения столкновений ов в воздухе и на земле, а также освещения взлетно-посадочной полосы и рулёжной дорожки при взлёте, посадке и рулении по аэродрому. Внешнее С. О. Подразделяется на светосигнальное и осветительное. К светосигнальному оборудованию относятся маяк световой и огни аэронавигационные. Осветительное С. О. Состоит из посадочных, рулёжных и посадочно-рулёжных фар, фар освещения передней кромки крыла, воздухозаборников, государственного знака. Фары бывают выдвижными и невыдвижными. Устанавливаются они, как правило, в передней кромке крыла, на фюзеляже около кабины лётчиков или на передней стойке шасси.

Выдвижные фары выпускаются при взлёте, посадке или рулении. В качестве источника света используются однонитевые и двухнитевые (комбинированные) лампы-фары. Комбинированные лампы-фары используются при посадке и рулении (при этом включается посадочная или рулёжная нить).Внутреннее С. О. Устанавливается в кабине экипажа, пассажирских салонах, технических отсеках и предназначается для освещения приборов, пультов и щитков управления в кабине экипажа, сигнализации о режимах работы агрегатов и систем, освещения пассажирских салонов и технических отсеков. Различают светосигнальное и осветительное внутреннее С. О. Светосигнальное оборудование установлено в основном в кабине экипажа. К нему относятся различные светосигнализаторы и табло, информирующие о режимах полёта, состоянии систем и агрегатов ов.

В пассажирских салонах также имеются светосигнальные табло (например, табло «Выход», «Пристегнуть ремни» и др.). К осветительному оборудованию относятся встроенные устройства освещения приборов, пультов и щитков управления, расположенные в кабине экипажа, а также светильники и плафоны заливающего света для местного и общего освещения кабины и салонов. Освещение кабины экипажа может быть белым или красным (зависит от назначения летательного аппарата). Красное освещение используется при необходимости обеспечения темновой адаптации глаз лётчиков для обзора закабинного пространства ночью и для посадки на аэродромы, не оборудованные огнями высокой интенсивности. Для освещения пассажирских салонов используются светильники с люминесцентными лампами.

Индивидуальное освещение пассажирских кресел производится встроенными в потолочную панель светильниками с узким направленным пучком. В них устанавливаются лампы накаливания. Технические отсеки самолёта освещаются с помощью плафонов заливающего света..

Значения в других словарях
Светодальномер

см. В ст. Дальномер.. ..

Светоизлучающий диод

(светодиод), полупроводниковый диод, генерирующий (при прохождении через него электрического тока) оптическое излучение, которое в видимой области воспринимается как одноцветное. Излучение обычно возникает в результате самопроизвольной рекомбинации (воссоединения) неравновесных носителей зарядов (электронов проводимости и дырок) в области полупроводника, прилегающей к электронно-дырочному переходу. Цвет излучения определяется как используемым полупроводниковым материалом, так и легирующими прим..

Светофор

светотехническое устройство для подачи световых сигналов при регулировании движения транспорта и пешеходов согласно Правилам дорожного движения. Первый светофор появился ещё до автомобиля, в 1868 г., на улицах Лондона. Электрический трёхцветный светофор был установлен в Нью-Йорке в 1918 г., в Москве – в 1930 г. Современный светофор состоит из фонарей с огнями разного цвета. В сигнализации используют четыре цвета. Красный, жёлтый, зелёный и бело-лунный, каждый из которых может находиться в следу..

Свеча зажигания

электрический прибор в составе системы зажигания автомобильного двигателя внутреннего сгорания, формирующий искровой разряд для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя. Размещается в головке цилиндра таким образом, что центральный и боковой электроды находятся внутри камеры сгорания. Снаружи имеется контакт с контактной гайкой, расположенный внутри изолятора. В конце такта сжатия рабочего цикла двигателя на свечу зажигания подаётся электрический импульс высокого напряжения (10 000—12 ..

Дополнительный поиск Светотехническое оборудование Светотехническое оборудование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светотехническое оборудование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светотехническое оборудование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа