Светофор

130

светотехническое устройство для подачи световых сигналов при регулировании движения транспорта и пешеходов согласно Правилам дорожного движения. Первый светофор появился ещё до автомобиля, в 1868 г., на улицах Лондона. Электрический трёхцветный светофор был установлен в Нью-Йорке в 1918 г., в Москве – в 1930 г. Современный светофор состоит из фонарей с огнями разного цвета. В сигнализации используют четыре цвета. Красный, жёлтый, зелёный и бело-лунный, каждый из которых может находиться в следующих состояниях. «не горит», «горит», «мигает». Наиболее распространены светофоры с огнями красного, жёлтого и зелёного цвета. Они часто дополняются одним или двумя фонарями с зелёными стрелками – указателями поворота.

Сигналы бело-лунного цвета служат для регулирования движения поездов и трамваев, а также на железнодорожных переездах. Существуют и специальные светофоры, напр. Для регулирования направления движения по отдельным полосам проезжей части (реверсивные светофоры).Светофоры:а – с дополнительной секцией. Б – трёхсекционный вертикальный. В – пешеходныйПомимо автомобильных, светофоры устанавливают также на железных дорогах перед въездом на территорию железнодорожной станции (входной светофор) и на выезде (выходной светофор). Железнодорожные светофоры имеют такие же цвета огней и по конструкции практически не отличаются от уличных светофоров. Кроме железнодорожных путей, светофоры устанавливают в кабинах локомотивов – локомотивные светофоры, они предназначены для дублирования путевых сигналов для более надёжного оповещения локомотивной бригады о ситуации на перегоне железнодорожного пути (см.

Локомотивная сигнализация)..

Значения в других словарях
Светоизлучающий диод

(светодиод), полупроводниковый диод, генерирующий (при прохождении через него электрического тока) оптическое излучение, которое в видимой области воспринимается как одноцветное. Излучение обычно возникает в результате самопроизвольной рекомбинации (воссоединения) неравновесных носителей зарядов (электронов проводимости и дырок) в области полупроводника, прилегающей к электронно-дырочному переходу. Цвет излучения определяется как используемым полупроводниковым материалом, так и легирующими прим..

Светотехническое оборудование

летательного аппарата — бортовые световые устройства. В зависимости от назначения различают внешнее и внутреннее С. О.Внешнее С. О. Устанавливается на крыле, фюзеляже, хвостовом оперении и предназначается для предотвращения столкновений ов в воздухе и на земле, а также освещения взлетно-посадочной полосы и рулёжной дорожки при взлёте, посадке и рулении по аэродрому. Внешнее С. О. Подразделяется на светосигнальное и осветительное. К светосигнальному оборудованию относятся маяк световой и огни аэ..

Свеча зажигания

электрический прибор в составе системы зажигания автомобильного двигателя внутреннего сгорания, формирующий искровой разряд для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя. Размещается в головке цилиндра таким образом, что центральный и боковой электроды находятся внутри камеры сгорания. Снаружи имеется контакт с контактной гайкой, расположенный внутри изолятора. В конце такта сжатия рабочего цикла двигателя на свечу зажигания подаётся электрический импульс высокого напряжения (10 000—12 ..

Свищев Георгий Петрович

(р. 1912) — советский учёный в области авиации и механики, академик АН СССР (1976. Член-корреспондент 1966), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1973), дважды Герой Социалистического Труда (1957, 1982). Окончив Московский дирижаблестроительный институт, работал в «Дирижаблестрое» (1935—1940),Центральном аэрогидродинамическом институте (1940—1954), Центральном институте авиационного моторостроения (1954—1967, начальник института). В 1967—1989 начальник, с 1989 почётный директор Центральн..

Дополнительный поиск Светофор Светофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светофор" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа