Сычёв Владимир Васильевич

143

(р. 1924) — советский учёный в области гиперзвуковой аэродинамики. Член-корреспондент АН СССР (1979). После окончания МАИ (1948) работает в Центральном аэрогидродинамическом институте (в 1960—1987 — заместитель начальника института), одновременно с 1954 преподаёт в Московском физико-техническом институте (с 1965 профессор). С 1972 член Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике. Одним из первых разработал метод расчёта обтекания тел вращения гиперзвуковым потоком газа при больших углах атаки и дал эффективные методы расчёта на ЭВМ. Провёл работы по компоновке сверхзвуковых самолётов различного назначения, совместно с ОКБ выполнил экспериментальные исследования по аэродинамике и теплообмену объектов ракетно-космической техники.

Премия имени Н. Е. Жуковского (1951, 1961). Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени, медалями..

Значения в других словарях
Счётчик электрический

электроизмерительный прибор для учёта потребляемой электроэнергии в сетях переменного и постоянного тока за определённый промежуток времени. В цепях постоянного тока применяют счётчики магнитоэлектрической, электродинамической и ферродинамической системы, а в цепях переменного тока – преимущественно индукционные. Наиболее распространены электросчётчики, рассчитанные на однофазное переменное напряжение 220 В частотой 50 Гц (см. Рис.). Счётчик содержит два электромагнита. Обмотка одного из них вк..

Сысцов Аполлон Сергеевич

(р. 1929) — советских государственный деятель. Окончил Ташкентский политехнический институт (1962). С 1948 работал на Ташкентском авиационном заводе, где прошёл путь от рабочего до главного инженера. В 1975—1981 генеральный директор Ульяновского авиационного промышленного комплекса (объединения), с 1981 первый заместитель, а в 1985—1991 министр авиационной промышленности. Государственная премия СССР (1973). Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, 2 орденами Трудового Красного Знамени..

Сюд Авиасьон

(Sud-Aviation Soci(é)t(é) Nationale de Constructions Aeronautiques) — авиакосмическая фирма Франции. Образована в 1957 в результате слияния двух авиационных фирм (SNCASE и SNCASO), в 1970 вошла в состав фирмы «Аэроспасьяль». Разрабатывала гражданские самолёты и вертолёты. Серийно выпускала пассажирский реактивный самолёт «Каравелла» (создан в 1955 фирмой SNCASE, построено 280 экземпляров, впервые двигатели были размещены по сторонам хвостовой части фюзеляжа). В 1962 совместно с фирмой «Бритиш ..

"ТУНГУСКА"

Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2К22 "ТУНГУСКА" Предназначен для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых частей и подразделений на марше и во всех видах боя, обеспечивает поражение низколетящих воздушных целей, в том числе "зависших" вертолетов. Принят на вооружение в середине восьмидесятых годов. Боевая машина имеет башенную установку с двумя двухствольными 30-мм автоматическими пушками и восемью пусковыми установками с зенитными управляемыми ракетами. По оценкам зарубежных сп..

Дополнительный поиск Сычёв Владимир Васильевич Сычёв Владимир Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сычёв Владимир Васильевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сычёв Владимир Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа