Сюд Авиасьон

204

(Sud-Aviation Soci(é)t(é) Nationale de Constructions Aeronautiques) — авиакосмическая фирма Франции. Образована в 1957 в результате слияния двух авиационных фирм (SNCASE и SNCASO), в 1970 вошла в состав фирмы «Аэроспасьяль». Разрабатывала гражданские самолёты и вертолёты. Серийно выпускала пассажирский реактивный самолёт «Каравелла» (создан в 1955 фирмой SNCASE, построено 280 экземпляров, впервые двигатели были размещены по сторонам хвостовой части фюзеляжа). В 1962 совместно с фирмой «Бритиш эркрафт корпорейшен» начала разработку сверхзвукового пассажирского самолёта «Конкорд». Фирма занимала ведущее место в Западной Европе в области создания лёгких многоцелевых вертолётов, в частности выпускала вертолёт SE 313 «Алуэт» II (1955), производство которых продолжила фирма «Аэроспасьяль»..

Значения в других словарях
Сысцов Аполлон Сергеевич

(р. 1929) — советских государственный деятель. Окончил Ташкентский политехнический институт (1962). С 1948 работал на Ташкентском авиационном заводе, где прошёл путь от рабочего до главного инженера. В 1975—1981 генеральный директор Ульяновского авиационного промышленного комплекса (объединения), с 1981 первый заместитель, а в 1985—1991 министр авиационной промышленности. Государственная премия СССР (1973). Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, 2 орденами Трудового Красного Знамени..

Сычёв Владимир Васильевич

(р. 1924) — советский учёный в области гиперзвуковой аэродинамики. Член-корреспондент АН СССР (1979). После окончания МАИ (1948) работает в Центральном аэрогидродинамическом институте (в 1960—1987 — заместитель начальника института), одновременно с 1954 преподаёт в Московском физико-техническом институте (с 1965 профессор). С 1972 член Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике. Одним из первых разработал метод расчёта обтекания тел вращения гиперзвуковым потоком газа п..

"ТУНГУСКА"

Зенитный ракетно-пушечный комплекс 2К22 "ТУНГУСКА" Предназначен для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых частей и подразделений на марше и во всех видах боя, обеспечивает поражение низколетящих воздушных целей, в том числе "зависших" вертолетов. Принят на вооружение в середине восьмидесятых годов. Боевая машина имеет башенную установку с двумя двухствольными 30-мм автоматическими пушками и восемью пусковыми установками с зенитными управляемыми ракетами. По оценкам зарубежных сп..

Т-10

ЛУЧШИЙ В СВОЕМ КЛАССЕ Основу современной бронированной военной техники составляют, как известно, танки. Специалисты совершенно справедливо называют их главной ударной силой сухопутных войск. Они удачно совмещают в себе большую огневую мощь, надежную броневую защиту и Высокую маневренность. Оптимального сочетания этих качеств добились советские конструкторы, создав тяжелый танк T-10M, который признан лучшим в своем классе. Его огневая мощь обеспечивается установкой 122-мм пушки и двух крупнокали..

Дополнительный поиск Сюд Авиасьон Сюд Авиасьон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сюд Авиасьон" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сюд Авиасьон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа