Т-72-120

183

Танк Т-72-120 представляет собой глубокую модернизацию танка Т-72Б (об. 184). Модернизация была проведена Харьковским конструкторским бюро им. Морозова (ХКБМ). Модернизации были подвергнуты. Вооружение, системы управления, подвижность и защита танка. В качестве основного вооружения используется 120-мм гладкоствольная танковая пушка* с унитарным заряжанием снарядов. В задней части башни установлена ниша, в которой располагается автомат заряжания с 22 унитарными выстрелами, остальной боекомплект (20 снарядов) располагается в кормовой части боевого отделения. Зенитный пулемет 12.7 мм получил дистанционное управление, аналогичное как на танке Т-64Б. Для повышения защищенности танка установлен комплекс современной динамической защиты, а также ситема "Штора-1" активного противодействия противотанковым управляемым ракетам в оптическом и радио диапазонах.

Для повышения подвижности в трансмиссии танка установлена силовая установка с двухтактным многотопливным дизелем 6ТД-2 мощностью 1200 л.с. С шестью цилиндрами горизонтального расположения, в каждом из которых по два поршня. *120-мм пушка танка Т-72-120 вызывает противоречивые оценки. Многие утверждают, что в Т-72-120 используется французская 120-мм танковая пушка. После анализа внешнего вида ствола пушки, который полностью совпадает с внешним видом ствола 125-мм пушки 2А46М (наличие ресивера, одинаковое крепление ствола в казеннике, наличие демонтажных шлицов под спецключ), а также на основе заявлений производителя о том, что этот ствол может быть взаимозаменяем со стволами 125 и 140 мм в казеннике пушки 2А46М (см.

Рисунок), я пришел к выводу, что это вариант пушки 2А46М уменьшенного калибра до 120 мм и приспособленный под НАТОвский танковый унитарный снаряд.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Т-72

Зарубежные варианты танка Т-72См.1. Т-72 “Урал”2. Сухопутные крейсера3. Основной танк Т-72/Т-90 Модификации Библиография. ..

Т-72 “Урал”

Создавая танк нового поколения, конструкторы Уральского танкового завода в Нижнем Тагиле стремились свести к минимуму технический риск, поэтому использовали проверенные инженерные решения и отработанные на предшествующих моделях узлы и агрегаты. Так, по конфигурации корпуса и башни, особенно их лобовых частей, новая машина Т-72 “Урал” (это название упоминалось в телевизионных передачах) напоминала Т-64. Основное вооружение состояло из 125-мм гладкоствольной пушки, стабилизированной в двух плос..

Т-72М1М

Танк Т-72М1 модернизированный В июле этого года на плигоне "Старатель" под Нижним Тагилом демонстрировался вариант модернизации танка Т-72М1. Заводчане выставили машину с другим комплексом управления огнем. Т-72М1 стал испытательным стендом для обкатки новых идей - по словам представителей завода примерно половина новшеств на модернизированном варианте идет в стандартной комплектации Т-90. Т-72М1 "модернизированный" предлагается на экспорт, так же рассматриваются варианты заводской модернизации..

Т-72М2 "Модерна", Т-73М2 "Модерна-2"

Ожидается, что основным боевым танком словацкой армии будет модернизированный государственным акционерным обществом ZTS TEES образец Т-73М2. От представленного на предыдущей выставке IDEX-95 проекта Т-72М1 "Модерна"* он отличается в первую очередь компьютерной системой управления огнем, динамической броней нового образца, способной противостоять тандемным боеголовкам (что достигнуто в некоторых местах простой двухслойной установкой блоков динамической защиты), новым дизельным двигателем S12U м..

Дополнительный поиск Т-72-120 Т-72-120

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Т-72-120" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Т-72-120, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа