Табло сигнальное

178

светосигнализатор для выдачи информации экипажу и пассажирам ЛА в виде светящейся надписи или мнемосимвола. Используются для выдачи аварийных, предупреждающих и уведомляющих сигналов. Различают Т. С. Групповые, включающие несколько сигнальных надписей. Секционные, состоящие из одной надписи. Универсальные, у которых число надписей и их текст могут меняться по этапам полёта и в зависимости от ситуации (в качестве универсального Т. С. Могут использоваться экранные индикаторы). Сигнальные надписи выполняются цветными светящимися буквами на тёмном фоне. Размеры поля для сигнальной надписи в групповых Т. С., устанавливаемых на приборных досках членов экипажа, обычно составляют 20(×)11 мм. Т. С. Группируются на приборных досках по следующим признакам.

Категории выдаваемого сигнала (например, аварийные, предупреждающие). Принадлежности к одному функциональному комплексу или системе (например, двигателю). Одновременности использования (например, при заходе на посадку). На отечественных самолетах Т. С. Появились в начале 50-х гг..

Значения в других словарях
Т-84

Т-84-120 "Оплот"Основной боевой танк Т-84Общая информация Танк Т-84 - дальнейшее развитие Т-80УД. По сравнению с Т-80УД у новой машины увеличена мощность двигателя до 1200 л.с., усовершенствованы приборы прицеливания и наблюдения, улучшена динамическая защита. Кроме того, установлена система "Штора" для борьбы с управляемым противотанковым вооружением противника. В настоящее время существут три модификации Т-84. 1. Т-84 - базовая модификация. 2. Т-84У "Ятаган" - модификация подготовленная для ..

Т-90

Танк Т-90 представляет собой последнюю модификацию машин легендарного семейства танков Т-72 — советских танков второго послевоенного поколения. Не претерпевая существенных компоновочных изменений, он воплотил в себе практически все лучшее, что было создано в отечественном танкостроении к середине 90-х годов завершающегося столетия. Сам танк Т-72 разрабатывался КБ «Уралвагонзавода» и был создан как один из вариантов усовершенствования танка Т-64А производства Харьковского завода им. Малышева. О..

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс

имени Г. М. Бериева — берёт начало от Центрального конструкторского бюро морского самолётостроения, которое было образовано в 1934 и до 1939 входило в состав Таганрогского авиационного завода № 31 имени Г. Димитрова. В начале 1941 КБ было переведено в г. Кимры Калининской области, а с октября 1941 и до конца 1945 находилось в эвакуации — сначала в Омске, а затем в Красноярске. Предприятие возобновило свою деятельность в Таганроге в 1946 как Государственный союзный опытный завод морского самолёт..

Таганрогское авиационное производственное объединение

имени Г. Димитрова — берёт начало от образованного в 1916 в Таганроге отделения акционерного общества воздухоплавания В. А. Лебедев и К(º), базировавшегося в Петрограде. В 1917 была начата сборка самолётов («Лебедь-12», «Вуазен»), однако в годы Гражданской войны завод фактически не работал. Он был восстановлен в 1920 (завод № 10 «Лебедь», с 1927 — завод № 31, с 1934 — имени Г. Димитрова), и в 20—30-х гг. Строил самолёты различных типов (с преобладанием гидросамолётов) — разведчики Р-1 (МР-1), Р..

Дополнительный поиск Табло сигнальное Табло сигнальное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табло сигнальное" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табло сигнальное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа