Тагенциальные разрывы

137

в аэро- и гидродинамике — разрывы гидродинамические, в которых отсутствует протекание вещества через поверхность разрыва. Т. Р. В отличие от ударных волн всегда отделяют одну часть среды от другой. В Т. Р. Давление p и нормальная к поверхности разрыва составляющая скорости (υn) одинаковы по обе стороны поверхности разрыва, а касательная составляющая скорости (υτ), плотность и др. Газодинамических величин, кроме р и (υn), могут претерпевать произвольный разрыв. Примером Т. Р. Является граница струи в газе, поверхность реки, отделяющая воздух от воды. Т. Р., на которых не терпит разрыв и (υτ), называется также контактными разрывами. См. Также Контактная поверхность, Свободная поверхность..

Значения в других словарях
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс

имени Г. М. Бериева — берёт начало от Центрального конструкторского бюро морского самолётостроения, которое было образовано в 1934 и до 1939 входило в состав Таганрогского авиационного завода № 31 имени Г. Димитрова. В начале 1941 КБ было переведено в г. Кимры Калининской области, а с октября 1941 и до конца 1945 находилось в эвакуации — сначала в Омске, а затем в Красноярске. Предприятие возобновило свою деятельность в Таганроге в 1946 как Государственный союзный опытный завод морского самолёт..

Таганрогское авиационное производственное объединение

имени Г. Димитрова — берёт начало от образованного в 1916 в Таганроге отделения акционерного общества воздухоплавания В. А. Лебедев и К(º), базировавшегося в Петрограде. В 1917 была начата сборка самолётов («Лебедь-12», «Вуазен»), однако в годы Гражданской войны завод фактически не работал. Он был восстановлен в 1920 (завод № 10 «Лебедь», с 1927 — завод № 31, с 1934 — имени Г. Димитрова), и в 20—30-х гг. Строил самолёты различных типов (с преобладанием гидросамолётов) — разведчики Р-1 (МР-1), Р..

Таймер

прибор, который по истечении заданного промежутка времени автоматически включает или выключает машину, аппарат, устройство производственного или бытового назначения и(или) сигнализирует о наступлении момента их включения или выключения. По принципу действия различают механический, гидравлический, пневматический и электрический таймеры. Они бывают однократного, многократного и циклического действия. В таймерах однократного действия выдержку времени задают вручную, напр. Переводом стрелки индикат..

Тайц Макс Аркадьевич

(1904—1980) — советский учёный в области аэродинамики, один из создателей теории и методов лётных исследований и испытаний ЛА, профессор (1957), доктор технических наук (1955), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1961). Окончил МВТУ (1929), работал в ЦАГИ (1929—41), в ЛИИ (1941—80, начальник самолётной лаборатории, заместитель начальника института). Член технической комиссии по подготовке рекордных полётов самолёта АНТ-25 (1934—37). Преподавал в МВТУ (1938—40), Московском авиационном те..

Дополнительный поиск Тагенциальные разрывы Тагенциальные разрывы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагенциальные разрывы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагенциальные разрывы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа