Тангаж

178

(франц. Tangage — килевая качка) — угловое движение ЛА, при котором его продольная ось (см. Системы координат) изменяет своё направление относительно горизонтальной плоскости. Характеризуется углом Т. И скоростью Т.Угол тангажа (θ) — угол между продольной осью ОХ и горизонтальной плоскостью ОХgZg нормальной системы координат (СК). Положителен, когда продольная ось находится выше горизонтальной плоскости. Угол Т. Равен сумме угла атаки (α) и угла наклона траектории (θ) — угла между направлением земной скорости ЛА и горизонтальной плоскостью ОХgZg (угол (θ) положителен, когда проекция земной скорости на ось OYg положительна). При определении ориентации скоростной СК относительно нормальной СК используют скоростной угол тангажа (θa) — угол между скоростной осью ОХa и горизонтальной плоскостью ОХgZg нормальной СК.

Скорость тангажа (ω)z — составляющая угловой скорости ЛА по оси OZ связанной СК.Манёвры с увеличением (θ) называются кабрированием, а с уменьшением — пикированием. Эти манёвры осуществляются созданием момента Т. (см. В ст. Аэродинамические силы и моменты) за счёт отклонения органов управления Т.Измерение скорости Т. Осуществляется гироскопическим датчиком угловых скоростей, угол Т. Измеряется гировертикалью. См. Также Продольное движение..

Значения в других словарях
Талалихин Виктор Васильевич

(1918—1941) — советский лётчик, младший лейтенант, Герой Советского Союза (1941). В Красной Армии с 1937. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков (1938). Участник советско-финляндской войны. Сбил 4 самолёта противника. С начала Великой Отечественной войны был командующим звена, затем заместителем командира эскадрильи истребительного авиаполка, защищал подступы к Москве с воздуха. 7 августа 1941 одним из первых применил ночной таран, не допустив к столице немецкий бомбардировщ..

Таль

подвесное грузоподъёмное устройство с ручным или механическим приводом. Применяется как самостоятельно, так и в качестве механизма подъёма в различных грузоподъёмных кранах. В цехах промышленных предприятий тали закрепляют на приводной тележке, перемещающейся по подвесному монорельсу (ездовой балке). Стационарные тали имеют ручной привод механизма подъёма груза, перемещение которого возможно только по вертикали. Передвижные тали обычно используют для обслуживания фронта работ в цеху, на грузово..

Тандем для мотопехоты

Еще в 50-е годы некоторые военные специалисты пришли к выводу, что с появлением межконтинентальных ракет с ядерными зарядами и оружия массового поражения бронетанковая техника потеряет былое значение. Прошло четыре десятилетия, прогнозы. Не оправдались, она продолжает доминировать на поле боя, а в странах — членах НАТО (и не только там) продолжают совершенствовать и создавать новые образцы бронированных машин. В том числе колесные, о которых и пойдет речь. К ним относятся бронетранспортеры, бо..

Танк

бронированная гусеничная машина бронетанковой техники с мощной пушкой во вращающейся башне. Благодаря этому танки способны действовать на поле боя под огнём противника, поражая его огневые средства и живую силу и тем самым обеспечивая продвижение своих войск. Впервые танки применены англичанами в 1-й мировой войне. Развитие отечественного танкостроения началось в 1920-х гг. К нач. Великой Отечественной войны в СССР было произведено уже ок. 16 тыс. Танков различного назначения, из них средний Т-..

Дополнительный поиск Тангаж Тангаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангаж" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа