Танк "88"

146

На вооружение сухопутных войск Южной Кореи принят новый основной боевой танк "88" (см. Цветную вклейку). Начало его разработки относится к 1980 году, когда министерство обороны заключило контракт с американской фирмой "Крайслер", перешедший в 1982 году к фирме "Дженерал дайнэмикс". Танк "88" создавался на основе конструкции американского танка M1 "Абрамс" с учетом требований южнокорейской армии, одно из которых заключалось в необходимости выдержать низкий силуэт машины. Огневые и ходовые испытания танка проводились на Абердинском полигоне сухопутных войск США и в Южной Корее. Трехэтапная программа испытаний предсерийных образцов осуществлялась одновременно с подготовкой к промышленному производству. В 1985 году начат серийный выпуск этого танка на предприятиях южнокорейской фирмы "Нёндэ".

Часть узлов и деталей танка производится по лицензиям иностранных фирм. Экипаж танка четыре человека. Механик-водитель размещен в левой передней части корпуса при закрытом люке в положении полулежа. Корпус и башня имеют многослойное бронирование. Боевая масса танка 51 т, длина 7,47 м, ширина 3,6 м, высота 2,25 м (по крыше башни). На танке "88" установлена низкая компактная башня со 105-мм нарезной пушкой М68А1. В боекомплект (47 выстрелов) входят выстрелы с бронебойными подкалиберными снарядами. Вспомогательное вооружение представлено тремя пулеметами. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет М60, второй такой же пулемет смонтирован на кронштейне перед люком заряжающего. Для ведения огня по воздушным и наземным целям имеется 12,7-мм пулемет М2, огонь из которого ведет командир танка.

По бокам башни в передней ее части установлено по шесть дымовых гранатометов. Современная система управления огнем американской фирмы "Хьюз" включает баллистический вычислитель канадской фирмы "Компьютинг дивайс". Командир имеет панорамный прицел VS 580-13 (французской разработки) с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях. На серийных машинах в качестве основного прицела используется танковый прицел наводчика американской фирмы "Тексас инструментс", имеющий тепловизионный канал и встроенный лазерный дальномер. Линия прицеливания стабилизирована. У наводчика есть также вспомогательный телескопический прицел. Огонь на поражение цели могут вести как командир, так и наводчик. Наведение пушки в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется с помощью электрогидравлических приводов.

На танке установлены западногерманские восьмицилиндровый четырехтактный двигатель МВ871 Ка-501 (мощность 1200 л. С.) и автоматическая трансмиссия ZF LSG3000, обеспечивающая четыре передачи переднего хода и две заднего. Изменение радиуса поворота осуществляется гидрообъемной передачей. Танк разгоняется с места до скорости 32 км/ч за 9,4 с. Максимальная скорость по шоссе составляет 65 км/ч, а средняя скорость движения по пересеченной местности достигает 40 км/ч. Запас хода 500 км. Преодолеваемые препятствия. Подъем под углом 30°, стенка высотой 1 м, ров шириной 2,7 м, брод глубиной 1,2 м (с предварительной подготовкой - 1,8 м). Ходовая часть танка включает шесть опорных катков на борт. Подвеска комбинированная. На передних и задних опорных катках установлены гидропневматические узлы, а на остальных - торсионы.

Ход опорных катков составляет 50 см. С места механика-водителя можно увеличивать и уменьшать натяжение гусеницы в зависимости от дорожных условий. Траки (ширина 635 мм) идентичны по конструкции тракам Т156 танка Ml "Абрамс". Моторно-трансмиссионное и боевое отделения оборудованы быстродействующей автоматической системой пожаротушения. Танк оснащен радиостанцией AN/VRC-12. На его базе, возможно, будет создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Танк

бронированная гусеничная машина бронетанковой техники с мощной пушкой во вращающейся башне. Благодаря этому танки способны действовать на поле боя под огнём противника, поражая его огневые средства и живую силу и тем самым обеспечивая продвижение своих войск. Впервые танки применены англичанами в 1-й мировой войне. Развитие отечественного танкостроения началось в 1920-х гг. К нач. Великой Отечественной войны в СССР было произведено уже ок. 16 тыс. Танков различного назначения, из них средний Т-..

Танк "74"

Разработка танка “74” начата в 1964 году, а серийное производство в 1975 году. Всего выпущено выше 870 ед. Для танка принята традиционная компоновочная схема с задним расположением МТО и раздельным размещением экипажа, состоящего из четырех человек. Командир танка и наводчик - справа, заряжающий слева от пушки, а механик-водитель - в левой передней части корпуса. Особенностью танка является малый объем обитаемых отделений, что обусловлено ориентацией на сравнительно низкорослых танкистов. Опр..

Танк "90"

Разработка и производство танков в Японии ведется свыше пятидесяти лет. Довоенное японское танкостроение развивалось главным образом под влиянием конструктивно-компоновочных решений английских, а в послевоенное время - американских танков. Промышленность последовательно освоила производство танков “61”, “74” и разработала в конце 1990 г. Новый танк, получивший индекс “90”. Головным разработчиком танков является фирма “Мицубиси”. Кроме нее в производстве участвуют около двухсот фирм, специализ..

Танк Боба Сэмпла

Танк Боба Сэмпла или новозеландский "НИ" Наверное, вряд ли есть среди любителей истории БТТ такие люди, которые бы не знали про наш одесский танк-трактор "НИ". Для обороны города требовались танки, танков у нас как всегда не хватало - вот одесситы и решили обвесить имевшиеся у них тракторы броневыми листами и двинуть их на врага. Сказано - сделано. Вы хочете танков. В Одессе их есть. Так что импровизированные машины двинулись в бой и, надо сказать, что не без успеха. Куда менее известно, что н..

Дополнительный поиск Танк "88" Танк "88"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танк "88"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танк "88", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа