Танк "90"

111

Разработка и производство танков в Японии ведется свыше пятидесяти лет. Довоенное японское танкостроение развивалось главным образом под влиянием конструктивно-компоновочных решений английских, а в послевоенное время - американских танков. Промышленность последовательно освоила производство танков “61”, “74” и разработала в конце 1990 г. Новый танк, получивший индекс “90”. Головным разработчиком танков является фирма “Мицубиси”. Кроме нее в производстве участвуют около двухсот фирм, специализированных на поставке отдельных узлов и систем. Разрабатывался с 1976 года. Опытные образцы появились к концу 1986 года. Выпуск первой установочной партии танков осуществлен в 1990 году. Общий заказ для японской армии составляет, согласно различным источникам, от 500 до 800 танков.

Головным разработчиком и изготовителем является фирма “Мицубиси”. Компоновка выполнена по классической схеме. Численность экипажа сокращена до трех человек, использована “плоская” двухместная башня с автоматом заряжания в кормовой нише. Основным вооружением является 120-мм гладкоствольная пушка, изготавливаемая по немецкой лицензии. 20 выстрелов боекомплета размещаются в автоматизированной боеукладке и 25 - в корпусе. Основной прицел наводчика совмещен с лазерным дальномером и имеет тепловизионный канал для стрельбы ночью. В танке применяется двухплоcкостной электромеханический стабилизатор вооружения. Электронный баллистический вычислитель автоматически учитывает поправки на скорость цели, боковой ветер, дальность до цели, крен оси цапф пушки, температуру воздуха и атмосферное давление, собственную скорость танка и износ канала ствола.

Вручную а пего вводятся поправки на температуру заряда и тип выстрела. Контроль функционирования системы управления огнем осуществляется автоматической встроенной системой. В качестве вспомогательного и дополнительного вооружения установлены 7,62-мм спаренный с пушкой пулемет и 12,7-мм зенитный пулемет на крыше башни. Броневая защита дифференцированная, в лобовой части корпуса и башни многослойная, комбинированная. Корпус и башня сварные. Защита бортов корпуса усилина за счет съёмных экранов.Тактико-техническая характеристикаБиблиография.

Значения в других словарях
Танк "74"

Разработка танка “74” начата в 1964 году, а серийное производство в 1975 году. Всего выпущено выше 870 ед. Для танка принята традиционная компоновочная схема с задним расположением МТО и раздельным размещением экипажа, состоящего из четырех человек. Командир танка и наводчик - справа, заряжающий слева от пушки, а механик-водитель - в левой передней части корпуса. Особенностью танка является малый объем обитаемых отделений, что обусловлено ориентацией на сравнительно низкорослых танкистов. Опр..

Танк "88"

На вооружение сухопутных войск Южной Кореи принят новый основной боевой танк "88" (см. Цветную вклейку). Начало его разработки относится к 1980 году, когда министерство обороны заключило контракт с американской фирмой "Крайслер", перешедший в 1982 году к фирме "Дженерал дайнэмикс". Танк "88" создавался на основе конструкции американского танка M1 "Абрамс" с учетом требований южнокорейской армии, одно из которых заключалось в необходимости выдержать низкий силуэт машины. Огневые и ходовые испы..

Танк Боба Сэмпла

Танк Боба Сэмпла или новозеландский "НИ" Наверное, вряд ли есть среди любителей истории БТТ такие люди, которые бы не знали про наш одесский танк-трактор "НИ". Для обороны города требовались танки, танков у нас как всегда не хватало - вот одесситы и решили обвесить имевшиеся у них тракторы броневыми листами и двинуть их на врага. Сказано - сделано. Вы хочете танков. В Одессе их есть. Так что импровизированные машины двинулись в бой и, надо сказать, что не без успеха. Куда менее известно, что н..

Танк вчера, сегодня, завтра

ОТ “ВЕЗДЕХОДА” ДО Т-54 В оснащении современных армий ведущая роль принадлежит так называемым комплексным системам вооружения, примером которых может служить танк - боевая гусеничная машина, сочетающая в себе мощное вооружение, надежную броневую защиту и высокую подвижность Собственно, танк и был задуман как комплексная система оружия - об этом свидетельствуют слова создателя первого в мире танка, нашего соотечественника А. А. Пороховщикова, который писал. “На поле шло учение новобранцев. Глядя ..

Дополнительный поиск Танк "90" Танк "90"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танк "90"" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танк "90", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа