Уатт

238

(watt) Джеймс (1736–1819), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины. В 1774—84 гг. Построил экспериментальную паровую машину с цилиндром диаметром 16 см, а затем – первую большую машину, в которой применил центробежный регулятор, соединённый с заслонкой на выпускном паропроводе (патент 1784 г.). Испытания машины показали, что она более чем вдвое эффективнее лучших паровых машин того времени. Машина Уатта представляла собой универсальный двигатель, который быстро получил широкое применение в промышленности, сыграв огромную роль в переходе к машинному производству. Уатту принадлежат и такие важные изобретения, как первый в мире паровой молот и паровое отопление. Уатт впервые ввёл единицу мощности – лошадиная сила, позднее его именем была названа другая единица мощности – ватт.Дж.

Уатт.

Значения в других словарях
Тянущий винт

воздушный винт, расположенный на ЛА перед двигателем в передней части фюзеляжа или гондолы двигателя. Т. В. — основной движитель современных винтовых самолётов. При установке такого винта перед воздухозаборником ТВД принимаются меры по снижению потерь полного давления воздуха (вызываемых прохождением его между корневыми частями многолопастного винта) на входе в воздухозаборник путём выбора соответствующей формы контуров сечений лопастей и обтекателя (кока). Преимущество Т. В. По сравнению с тол..

У

принятое в СССР обозначение некоторых самолётов первоначального обучения (учебных). У-1 — двухместный биплан по типу английского самолёта Авро-504 с одним ПД М-2 мощностью 88,3 кВт. Широко применялся с начальник 20-х до середины 30-х гг. (построено более 700 экземпляров). После 1928 на смену ему начал поступать У-2 (см. Поликарпова самолёты).. ..

Уб

(универсальный Березина) — крупнокалиберный пулемёт, созданный М. Е. Березиным. Калибр 12,7 мм, скорострельность 1000 выстрелов в 1 мин, масса пули 48 г, начальник скорость 860 м/с, масса пулемёта 21,5 кг. Принят на вооружение в 1941 и стал одним из основных образцов авиационного стрелкового оружия в годы Великой Отечественной войны. Применялся в синхронном (УБС), турельном (УБТ) и крыльевом (УБК) вариантах установки (см. Синхронизатор, Турель).. ..

Уваров Владимир Васильевич

(1899—1977) — советский учёный-теплотехник, профессор (1934), доктор технических наук (1946), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1957). После окончания МВТУ (1924) и МГУ (1930) работал в ВВИА, преподавал в МВТУ (заведующий кафедрой турбостроения в 1949—77, руководитель проблемной лаборатории по турбостроению с 1958). Под руководством У. Созданы первые в СССР экспериментальная газотурбинная установка (1934) и турбовинтовой двигатель (1938—40). Награждён орденами Ленина и Трудового Красн..

Дополнительный поиск Уатт Уатт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уатт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уатт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа