Уваров Владимир Васильевич

191

(1899—1977) — советский учёный-теплотехник, профессор (1934), доктор технических наук (1946), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1957). После окончания МВТУ (1924) и МГУ (1930) работал в ВВИА, преподавал в МВТУ (заведующий кафедрой турбостроения в 1949—77, руководитель проблемной лаборатории по турбостроению с 1958). Под руководством У. Созданы первые в СССР экспериментальная газотурбинная установка (1934) и турбовинтовой двигатель (1938—40). Награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени..

Значения в других словарях
Уатт

(watt) Джеймс (1736–1819), английский изобретатель, создатель универсальной паровой машины. В 1774—84 гг. Построил экспериментальную паровую машину с цилиндром диаметром 16 см, а затем – первую большую машину, в которой применил центробежный регулятор, соединённый с заслонкой на выпускном паропроводе (патент 1784 г.). Испытания машины показали, что она более чем вдвое эффективнее лучших паровых машин того времени. Машина Уатта представляла собой универсальный двигатель, который быстро получил ш..

Уб

(универсальный Березина) — крупнокалиберный пулемёт, созданный М. Е. Березиным. Калибр 12,7 мм, скорострельность 1000 выстрелов в 1 мин, масса пули 48 г, начальник скорость 860 м/с, масса пулемёта 21,5 кг. Принят на вооружение в 1941 и стал одним из основных образцов авиационного стрелкового оружия в годы Великой Отечественной войны. Применялся в синхронном (УБС), турельном (УБТ) и крыльевом (УБК) вариантах установки (см. Синхронизатор, Турель).. ..

Углеводородное топливо

горючее вещество, состоящее из соединений углерода и водорода. К У. Т. Относятся жидкие нефтяные топлива (автотракторные, авиационные, котельные и др.) и углеводородные горючие газы (метан, этан, бутан, пропан, их природные смеси и др.). Топлива авиационные на 96—99% состоят из углеводородов, главным образом парафиновых, нафтеновых и ароматических. В парафиновых углеводородах 15—16% водорода, в нафтеновых Углеводородное топливо14%, в ароматических — 9—12,5%. Чем выше содержание в У. Т. Водорода..

Угли ископаемые

твёрдые горючие полезные ископаемые, образовавшиеся из отмерших растений. Залегают в виде пластов, прослоек или залежей в осадочных толщах Земли (на глубине от нескольких десятков до нескольких сотен метров). Имеют землистую, массивную, зернистую или слоистую текстуру. Цвет – от коричневого до чёрного. Состав. Органическая масса, минеральные примеси, вода. Важнейшие характеристики ископаемых углей – содержание углерода, водорода, кислорода, выход летучих веществ, спекаемость, зольность, теплота..

Дополнительный поиск Уваров Владимир Васильевич Уваров Владимир Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров Владимир Васильевич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров Владимир Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа