Угли ископаемые

153

твёрдые горючие полезные ископаемые, образовавшиеся из отмерших растений. Залегают в виде пластов, прослоек или залежей в осадочных толщах Земли (на глубине от нескольких десятков до нескольких сотен метров). Имеют землистую, массивную, зернистую или слоистую текстуру. Цвет – от коричневого до чёрного. Состав. Органическая масса, минеральные примеси, вода. Важнейшие характеристики ископаемых углей – содержание углерода, водорода, кислорода, выход летучих веществ, спекаемость, зольность, теплота сгорания. В большинстве стран принято делить угли на 3 основных вида. Бурые (содержание углерода до 76 %. Теплота сгорания 25.5—32.6 МДж/кг), каменные (75–97 %. 33.5—36.2 МДж/кг), антрацит (93.5—97 %. 33.9—35.6 МДж/кг).Угли – один из наиболее распространённых видов полезных ископаемых.

С древнейших времён вплоть до кон. 19 в. Ископаемые угли использовались в качестве основного топлива. В 20 в. В связи с развитием химической промышленности и промышленным освоением новых эффективных видов энергоресурсов (нефть, газ, атомная энергия) доля угля в топливно-энергетическом комплексе большинства стран заметно снизилась. Ныне ископаемые угли используют в энергетике для производства электрической энергии и тепла для отопления промышленных и жилых зданий (до 73 %), остальная часть идёт на получение металлургического кокса, горючего газа, используется в химической промышленности, в производствах разнообразных продуктов (пластических масс, горного воска, высокоазотистых удобрений, ароматических веществ для парфюмерии и т.

П.), в промышленности строительных материалов и т. Д. Известно ок. 3000 угольных месторождений и бассейнов. Общие ресурсы оценивают 15 трлн. Т. В России наиболее крупные бассейны находятся в Сибири (Ленский, Тунгусский, Таймырский), за рубежом – в Китае, Австралии, Канаде, ЮАР, Германии, Польше, Англии, Индии.Добыча угля.

Значения в других словарях
Уваров Владимир Васильевич

(1899—1977) — советский учёный-теплотехник, профессор (1934), доктор технических наук (1946), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1957). После окончания МВТУ (1924) и МГУ (1930) работал в ВВИА, преподавал в МВТУ (заведующий кафедрой турбостроения в 1949—77, руководитель проблемной лаборатории по турбостроению с 1958). Под руководством У. Созданы первые в СССР экспериментальная газотурбинная установка (1934) и турбовинтовой двигатель (1938—40). Награждён орденами Ленина и Трудового Красн..

Углеводородное топливо

горючее вещество, состоящее из соединений углерода и водорода. К У. Т. Относятся жидкие нефтяные топлива (автотракторные, авиационные, котельные и др.) и углеводородные горючие газы (метан, этан, бутан, пропан, их природные смеси и др.). Топлива авиационные на 96—99% состоят из углеводородов, главным образом парафиновых, нафтеновых и ароматических. В парафиновых углеводородах 15—16% водорода, в нафтеновых Углеводородное топливо14%, в ароматических — 9—12,5%. Чем выше содержание в У. Т. Водорода..

Угол атаки

1) У. А. Профиля — угол (α) между направлением вектора скорости набегающего потока и направлением хорды профиля (см. Также Профиль крыла). Геометрическая характеристика, определяющая режим обтекания профиля. Изменение У. А. Приводит к изменению всех аэродинамических характеристик профиля. Для профиля вводятся следующие характерные У. А. (α)0 — У. А., при котором подъёмная сила равна нулю. (α)кр — критический У. А., при котором достигается максимальное значение коэффициент подъёмной силы. (α)Кma..

Угол заклинения несущего винта

острый угол в плоскости симметрии вертолёта между осью вала несущего винта (редуктора) и перпендикуляром к строительной горизонтали аппарата . Наклон оси вала несущего винта вперёд (У. З. Положительный) позволяет обеспечить минимальное сопротивление планёра на крейсерских режимах полёта. У вертолётов продольной схемы значения У. З. Разные у переднего и заднего винтов. На одновинтовом вертолёте ось вала несущего винта наклонена не только вперёд, но и вбок для устранения боковых перемещений верто..

Дополнительный поиск Угли ископаемые Угли ископаемые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угли ископаемые" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угли ископаемые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа