Уголковый отражатель

283

устройство в виде трёхгранного угла с взаимно перпендикулярными отражающими плоскостями (обычно металлическими или стеклянными зеркалами). Принцип действия уголкового отражателя основан на свойстве такого угла отражать попадающие в него лучи строго в обратном направлении. Используется для создания помех (ложных целей) радиолокационным станциям, для точных измерений расстояния (напр., при лазерной локации Луны с помощью уголкового отражателя, установленного на «Луноходе-2», ошибка в измерении расстояния от Земли до Луны составила 40 см).Уголковые отражатели:а – двухгранный. Б – трёхгранный.

Значения в других словарях
Угол стреловидности

угол xn между касательной к линии п процентов хорд в некоторой её точке и плоскостью, перпендикулярной центральной хорде. У. С. Считается положительным, если точка пересечения касательной с базовой плоскостью ЛА (см. Системы координат ЛА) лежит впереди точки, через которую проведена касательная. В общем случае значение xn меняется по размаху. В прикладной и теоретической аэродинамике широко пользуются значениями У. С. По линии 1/4 хорд x1/4 и по передней кромке x0 (n = 0), или xn.к.. ..

Угол установки крыла

угол (φ)0 между центральной хордой крыла и базовой осью самолёта . В зависимости от аэродинамической компоновки самолёта этот угол может быть как положительным, так и отрицательным. Обычно он находится в пределах от ―2(°) до +3(°). Угол (φ)0 считается положительным, когда передняя точка хорды крыла расположена выше задней относительно базовой оси самолёта. У. У. К. Влияет на аэродинамические характеристики самолёта. Установка крыла на отрицательный угол приводит к возникновению кабрирующего мом..

Угон воздушного судна

уголовное преступление, предусмотренное законодательством разных стран. В большинстве стран под У. В. С. Понимается незаконное, с помощью силы или угрозы применения насилия, направление воздушного судна не в ту географическую точку, которая указана в плане полётов. Вместе с тем У. В. С. Отграничивается от незаконного использования воздушного судна его экипажем в личных целях (незапланированные полёты, несанкционированные перевозки лиц и грузов в целях личной выгоды и т. П.). Как правило, в этих..

Ударная адиабата

см. Гюгоньо адиабата.. ..

Дополнительный поиск Уголковый отражатель Уголковый отражатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголковый отражатель" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголковый отражатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа