Ударная адиабата

176

см. Гюгоньо адиабата..

Значения в других словарях
Уголковый отражатель

устройство в виде трёхгранного угла с взаимно перпендикулярными отражающими плоскостями (обычно металлическими или стеклянными зеркалами). Принцип действия уголкового отражателя основан на свойстве такого угла отражать попадающие в него лучи строго в обратном направлении. Используется для создания помех (ложных целей) радиолокационным станциям, для точных измерений расстояния (напр., при лазерной локации Луны с помощью уголкового отражателя, установленного на «Луноходе-2», ошибка в измерении ра..

Угон воздушного судна

уголовное преступление, предусмотренное законодательством разных стран. В большинстве стран под У. В. С. Понимается незаконное, с помощью силы или угрозы применения насилия, направление воздушного судна не в ту географическую точку, которая указана в плане полётов. Вместе с тем У. В. С. Отграничивается от незаконного использования воздушного судна его экипажем в личных целях (незапланированные полёты, несанкционированные перевозки лиц и грузов в целях личной выгоды и т. П.). Как правило, в этих..

Ударная волна

распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью в сжимаемой среде тонкая переходная область, в которой происходит резкое увеличение давления р, плотности (ρ), энтропии, скорости среды и др. Газодинамических переменных.В механике сплошных сред эту переходную область обычно можно считать поверхностью гидродинамического разрыва, при переходе через которую скачкообразно изменяются р, (ρ) и т. Д. Газодинамические переменные по обе стороны У. В. Связаны уравнениями, выражающими сохранения законы:где i ..

Ударная труба

аэродинамическая установка, рабочий поток в которой создаётся в результате нестационарного расширения сжатого до высокого давления газа из цилиндрической камеры в цилиндрический канал, заполненный газом с низким давлением.Запуск У. Т. Происходит в момент разрушения диафрагмы, отделяющей камеру от канала. Газ, находившийся под высоким давлением, разгоняется в волне разрежения, сжимая и нагревая в ударной волне газ в канале. В результате в канале образуются две следующие друг за другом области га..

Дополнительный поиск Ударная адиабата Ударная адиабата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударная адиабата" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударная адиабата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа