Ударный самолёт

155

боевой самолёт, предназначенный для воздействия по наземным и морским (надводным и подводным) целям авиационными средствами поражения. Оснащается многофункциональным прицельно-навигационным комплексом и комплексом вооружения, включающим пушечное, бомбардировочное (минно-торпедное), ракетное (управляемое и неуправляемое) вооружение, а также средства обороны и преодоления ПВО противника. У. С. Подразделяются на штурмовики, истребители-бомбардировщики, бомбардировщики (фронтовые, дальние, стратегические) и противолодочные (см. Противолодочный летательный аппарат)..

Значения в других словарях
Ударная волна

распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью в сжимаемой среде тонкая переходная область, в которой происходит резкое увеличение давления р, плотности (ρ), энтропии, скорости среды и др. Газодинамических переменных.В механике сплошных сред эту переходную область обычно можно считать поверхностью гидродинамического разрыва, при переходе через которую скачкообразно изменяются р, (ρ) и т. Д. Газодинамические переменные по обе стороны У. В. Связаны уравнениями, выражающими сохранения законы:где i ..

Ударная труба

аэродинамическая установка, рабочий поток в которой создаётся в результате нестационарного расширения сжатого до высокого давления газа из цилиндрической камеры в цилиндрический канал, заполненный газом с низким давлением.Запуск У. Т. Происходит в момент разрушения диафрагмы, отделяющей камеру от канала. Газ, находившийся под высоким давлением, разгоняется в волне разрежения, сжимая и нагревая в ударной волне газ в канале. В результате в канале образуются две следующие друг за другом области га..

Удельная мощность двигателя

отношение мощности двигателя к секундному расходу проходящего через него воздуха. Наиболее часто понятие У. М. Используется для оценки совершенства ТВД и турбовальных ГТД, для которых У. М. — отношение соответственно эквивалентной мощности ТВД (суммы мощностей винта и реактивной струи) или мощности на валу турбовального двигателя к секундному расходу воздуха. Уровень удельной мощности ТВД и турбовальных ГТД 250—400 кВт(·)с/кг.. ..

Удельная нагрузка на крыло

отношение веса ЛА к характерной площади крыла, за которую обычно принимают площадь проекции крыла (включая подфюзеляжную часть) на базовую плоскость крыла (см. Системы координат). У. Н. Характеризует несущие свойства ЛА. От неё зависят высота полёта, взлётная и посадочная скорости, длина взлётной дистанции, а также манёвренные характеристики. Так как вес ЛА меняется в процессе полёта, используются понятия взлётной, текущей и посадочной У. Н. У самолётов 80-х гг. У. Н. В зависимости от их назнач..

Дополнительный поиск Ударный самолёт Ударный самолёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударный самолёт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударный самолёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа