Управление пограничным слоем

178

(УПС) — воздействие на пограничный слой (ПС) с целью ослабления или предотвращения срыва потока на обтекаемой поверхности, охранения ламинарного течения в ПС и уменьшения теплопередачи при больших сверхзвуковых скоростях потока.УПС осуществляется изменением формы обтекаемой поверхности, уменьшением разности между скоростями внешнего потока и обтекаемой поверхности (профили с подвижными поверхностями), использованием энергии основного потока для увеличения энергии частиц воздуха в ПС (щелевая механизация крыла, вихрей генераторы), сообщением ускорения частицам ПС (выдув сжатого воздуха вдоль обтекаемой поверхности, так называемый сдув ПС), удалением из пристенного участка ПС заторможенных частиц воздуха (см.

Отсос пограничного слоя) и изменением состояния ПС (вдув в пограничный слой газа с другими физическими свойствами, охлаждение поверхности и др.).Наиболее эффективными являются способы УПС, основанные на использовании энергии, отбираемой от специальных источников мощности (см. Энергетическая механизация крыла). К их числу относятся отсос ПС и его сдув. Применение этих способов позволяет переместить точку отрыва ПС вниз по течению за счёт уменьшения толщины ПС и увеличения его энергии.• В авиации наибольшее практическое применение получила система сдува ПС посредством выдува воздуха, отбираемого от компрессора ВРД, на верхнюю поверхность крыла и отклонённых закрылков (использована, например, на истребителях МиГ-21, Макдоннелл-Дуглас F-4 «Фантом» и др.).

Параметром, характеризующим интенсивность выдува и его воздействие на аэродинамические характеристики самолёта, является коэффициент импульса струи выдуваемого воздуха:где т — массовый секундный расход воздуха, V — скорость струи на срезе щелевого сопла, q(∞) — скоростной напор набегающего потока, S0 — часть площади крыла, соответствующая размаху щелевого сопла.Безотрывное обтекание крыла с отклонёнными на углы (δ)3 = 60—80(°) закрылками обычно достигается при выдуве струй с коэффициентом импульса с(μ) = 0,06—0,12. При этом на крыльях с удлинением (λ) = 7—8 эффективность нещелевых закрылков может быть увеличена в 2—3 раза и получен коэффициент максимальной подъёмной силы сymax = 5—6. Применение систем УПС позволяет уменьшить взлётно-посадочные скорости самолёта и потребную длину ВПП на 25—50%.УПС используется также для уменьшения аэродинамического сопротивления элементов ЛА за счёт обеспечения их безотрывного обтекания или ламинаризации пограничного слоя.

Для уменьшения теплопередачи используется вдув в пограничный слой газа, более лёгкого, чем во внешнем течении..

Значения в других словарях
Управление воздушным движением

(УВД) в нашей стране — организация, планирование, координирование движения воздушных судов, выполняющих полёты или движущихся по аэродрому в связи с совершением взлётно-посадочных операций. Конечная цель УВД — обеспечение безопасности, регулярности и эффективности полётов. Согласно Воздушному кодексу СССР УВД было возложено на органы Единой системы управления воздушным движением (ЕС УВД) и ведомственные органы управления в пределах установленных для них районов и зон. В действующей системе упр..

Управление летательным аппаратом

формирование отклонений органов управления (ОУ) для требуемого изменения положения ЛА в пространстве или поддержания заданного его положения при действии различных возмущений. Управление траекторией движения центра масс ЛА осуществляется изменением действующих на него сил (при полёте в атмосфере — это аэродинамические силы и тяга двигателя). Управление движением относительно центра масс (управление угловым положением) осуществляется изменением вектора момента относительно центра масс (см. Аэрод..

Управляемость летательного аппарата

способность ЛА изменять режим полёта при отклонении органов или рычагов управления. При практическом использовании понятие У. Характеризуется рядом показателей, выполнением определённых требований, необходимых с точки зрения осуществимости полёта и его безопасности.Для ЛА с чисто механической системой управления У. Количественно оценивается по приращениям основных параметров режимов полёта на значения отклонений аэродинамических органов управления.К параметрам режимов полёта принято относить но..

Управляемый стабилизатор

см. В ст. Стабилизатор.. ..

Дополнительный поиск Управление пограничным слоем Управление пограничным слоем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управление пограничным слоем" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управление пограничным слоем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа