Уравнения движения летательного аппарата

265

Обычно при анализе движения ЛА его рассматривают как абсолютно жёсткое тело. В этом случае в У. Д. Можно выделить две группы уравнений. У. Д. Центра масс (ЦМ) и У. Д. Относительно ЦМ. Если пренебречь вращением Земли, У. Д. ЦМ ЛА можно представить в виде:где m — масса ЛА, Vi (i = х, у, z), (Ω)i, gi, Ri — проекции векторов скорости V ЛА и его угловой скорости (Ω) в выбранной системе координат (СК), ускорения свободного падения g действующей на ЛА активной силы R, включающей аэродинамическую. Силу RA (см. Аэродинамические силы и моменты) и тягу Р двигательной установки, на оси координат. Выбор СК зависит от решаемой задачи. Часто используется траекторная СК. В этом случае(), () = () = 0.Если пренебречь кривизной земной поверхности, что допустимо при скоростях полёта, значительно меньших первой космической, тогде (ψ)а — скоростной угол рыскания, (Θ) — угол наклона траектории, и У.

Д. ЦМ принимают вид:где (φ) — угол заклинения тяги (угол между направлением тяги и продольной осью ЛА), (α) — угол атаки, (β) — угол скольжения, (γ)a — скоростной угол крена, Ха, Yа, Zа — аэродинамическое сопротивление, подъёмная и боковая силы. Приведённая система уравнений дополняется кинематическими соотношениями, определяющими положение ЦМ ЛА, которые в рассматриваемом случае имеют вид:(здесь Н — высота полёта, Х и Z — продольная и боковая дальности).Вторая группа У. Д. Имеет наиболее простой вид в связанной СК, оси которой направлены по главным осям инерции ЛА:где (ω)x, y, z — соответственно скорости крена, рыскания и тангажа, Мх, у, z — проекции вектора полного момента М действующих на ЛА сил (аэродинамические и тяги) на соответствующие оси СК, Iх, y, z — главные моменты инерции ЛА.

Эта система уравнений дополняется кинематическими соотношениями, определяющими изменения углов тангажа, рыскания и крена (соответственно (), (ψ) и (γ)):• При отсутствии ветровых возмущений углы (α), (β) и (γ)a определяются с помощью равенств:(подразумевается, что углы (γ) и (γ)a отсчитываются от одного и того же направления). Приведённые уравнения при необходимости дополняются уравнениями, определяющими изменения массы и моменты инерции ЛА вследствие выгорания топлива.Входящие в уравнения аэродинамические силы и моменты, тяга двигательной установки являются функциями высоты и скорости полёта, угловых скоростей, углов атаки и скольжения и др. Параметров. Задавшись конкретными выражениями для этих функций, можно замкнуть систему У.

Д. И проинтегрировать её. См. Также Боковое движение, Продольное движение..

Значения в других словарях
Упругие колебания летательных аппаратов

совокупность различной природы вибраций всего ЛА или его частей как упругой деформируемой системы (конструкции), которые могут возникнуть в определённых условиях при эксплуатации ЛА. У. К. Возникают и поддерживаются внешним по отношению к упругой системе источником энергии, связанным с самой системой. В зависимости от характера связей выделяют следующие основные виды У. К. Вынужденные колебания, автоколебания, параметрические колебания.Вынужденные колебания возникают в системе от источника энер..

Уравнение притока теплоты

см. Энергии уравнение.. ..

Уравнения существования ЛА

уравнения компоновки ЛА, — система уравнений и неравенств относительно проектных переменных, являющаяся математической формой условий физической реализуемости проекта. Эти условия определяют отношения между располагаемыми и потребными значениями геометрических и массовых характеристик ЛА и его элементов (компонентов), а также область имеющих физический смысл значений проектных переменных или совместности значений группы переменных.Иногда У. С. Называют одно из уравнений системы — уравнение весо..

Урмин Евгений Васильевич

(1900—1981) — советский конструктор авиационных двигателей. Участник Гражданской войны (военный комиссар в Кронштадте). Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1928. Ныне ВВИА). В 1930—40 работал в ЦИАМ, в 1940—46 главный конструктор на авиамоторных заводах в Запорожье (там им разработан М-89, М-90) и Москве (здесь созданы модификации ПД М-11 повышенной мощности). В последующий период снова в ЦИАМ и на преподавательской работе. Награждён орденами Ленина, Красн..

Дополнительный поиск Уравнения движения летательного аппарата Уравнения движения летательного аппарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уравнения движения летательного аппарата" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уравнения движения летательного аппарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 40 символа