Уровень

183

приспособление для проверки горизонтальности линий и поверхностей, измерения малых углов наклона. Представляет собой прямоугольный деревянный или металлический брусок длиной 300–500 мм, в грани которого вставлены одна, две или три стеклянные ампулы. Ампулы наполнены жидкостью и запаяны таким образом, чтобы внутри оставался небольшой пузырёк воздуха. В горизонтально расположенной ампуле пузырёк занимает срединное положение, которое обычно помечается рисками (чёрточками) на самой ампуле или на грани уровня.Плотничный уровеньГоризонтальность можно проверить также ватерпасом либо при помощи гидроуровня – резинового шланга со стеклянными трубочками на концах, наполненного водой. Трубочки со шлангом представляют собой не что иное, как сообщающиеся сосуды, и вода в них всегда устанавливается на одном уровне.Гидроуровень:1 – стеклянная трубка.

2 – вода. 3 – резиновый шланг.

Значения в других словарях
Уравнения существования ЛА

уравнения компоновки ЛА, — система уравнений и неравенств относительно проектных переменных, являющаяся математической формой условий физической реализуемости проекта. Эти условия определяют отношения между располагаемыми и потребными значениями геометрических и массовых характеристик ЛА и его элементов (компонентов), а также область имеющих физический смысл значений проектных переменных или совместности значений группы переменных.Иногда У. С. Называют одно из уравнений системы — уравнение весо..

Урмин Евгений Васильевич

(1900—1981) — советский конструктор авиационных двигателей. Участник Гражданской войны (военный комиссар в Кронштадте). Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1928. Ныне ВВИА). В 1930—40 работал в ЦИАМ, в 1940—46 главный конструктор на авиамоторных заводах в Запорожье (там им разработан М-89, М-90) и Москве (здесь созданы модификации ПД М-11 повышенной мощности). В последующий период снова в ЦИАМ и на преподавательской работе. Награждён орденами Ленина, Красн..

Ускоренная киносъёмка

киносъёмка с частотой смены кадров, в несколько раз превышающей нормальную (обычно 16–24 кадр/с). Если фильм снят с бoльшей, чем нормальная, частотой кадров, то при демонстрации его с нормальной скоростью зритель видит на экране замедленный ход зафиксированных на киноплёнке событий. В любительских киносъёмочных аппаратах предусмотрена возможность ускоренной съёмки с частотой кадров 64–72 кадр/с. В профессиональном кинематографе максимальная частота кадров достигает 360 кадр/с для 35– и 70-мм ки..

Ускоритель стартовый

вспомогательный двигатель, предназначенный для кратковременного повышения во время взлёта тяговооружённости самолёта.• У. Используются в основном на военных самолётах. В качестве У. Обычно применяют сбрасываемые по окончании работы твердотопливные ракетные двигатели. Особенности таких У. — небольшая (около 10 с) продолжительность работы и малый удельный вес (высокое отношение тяги У. К его весу). У. Обеспечивают существенное улучшение взлётных характеристик самолётов, особенно при эксплуатации ..

Дополнительный поиск Уровень Уровень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уровень" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уровень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа