Ускоренная киносъёмка

217

киносъёмка с частотой смены кадров, в несколько раз превышающей нормальную (обычно 16–24 кадр/с). Если фильм снят с бoльшей, чем нормальная, частотой кадров, то при демонстрации его с нормальной скоростью зритель видит на экране замедленный ход зафиксированных на киноплёнке событий. В любительских киносъёмочных аппаратах предусмотрена возможность ускоренной съёмки с частотой кадров 64–72 кадр/с. В профессиональном кинематографе максимальная частота кадров достигает 360 кадр/с для 35– и 70-мм кинокамер и 600 кадр/с для 16-мм. Как правило, ускоренную съёмку применяют в научном кино, на спортивных соревнованиях, а также при комбинированных съёмках в игровом кино. Эффект замедления движения при показе фильма, снятого с ускорением, позволяет лучше рассмотреть фазы наблюдаемых процессов и явлений, создавать кинотрюки, невозможные в действительности..

Значения в других словарях
Урмин Евгений Васильевич

(1900—1981) — советский конструктор авиационных двигателей. Участник Гражданской войны (военный комиссар в Кронштадте). Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1928. Ныне ВВИА). В 1930—40 работал в ЦИАМ, в 1940—46 главный конструктор на авиамоторных заводах в Запорожье (там им разработан М-89, М-90) и Москве (здесь созданы модификации ПД М-11 повышенной мощности). В последующий период снова в ЦИАМ и на преподавательской работе. Награждён орденами Ленина, Красн..

Уровень

приспособление для проверки горизонтальности линий и поверхностей, измерения малых углов наклона. Представляет собой прямоугольный деревянный или металлический брусок длиной 300–500 мм, в грани которого вставлены одна, две или три стеклянные ампулы. Ампулы наполнены жидкостью и запаяны таким образом, чтобы внутри оставался небольшой пузырёк воздуха. В горизонтально расположенной ампуле пузырёк занимает срединное положение, которое обычно помечается рисками (чёрточками) на самой ампуле или на гр..

Ускоритель стартовый

вспомогательный двигатель, предназначенный для кратковременного повышения во время взлёта тяговооружённости самолёта.• У. Используются в основном на военных самолётах. В качестве У. Обычно применяют сбрасываемые по окончании работы твердотопливные ракетные двигатели. Особенности таких У. — небольшая (около 10 с) продолжительность работы и малый удельный вес (высокое отношение тяги У. К его весу). У. Обеспечивают существенное улучшение взлётных характеристик самолётов, особенно при эксплуатации ..

Усложнение условий полёта

особая ситуация, характеризующаяся, незначительным увеличением психофизиологической нагрузки на экипаж либо незначительным ухудшением характеристик устойчивости и управляемости или лётных характеристик. У. У. П. Не приводит к необходимости немедленного или не предусмотренного заранее изменения плана полёта и не препятствует его благополучному завершению.. ..

Дополнительный поиск Ускоренная киносъёмка Ускоренная киносъёмка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ускоренная киносъёмка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ускоренная киносъёмка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа