Усталостные испытания

199

авиационных конструкций — разновидность ресурсных испытаний, в процессе которых производится циклическое нагружение авиационной конструкции заданной программой, моделирующей по условиям усталости внешние переменные нагрузки в реальных условиях эксплуатации. Программа нагружения может включать либо блок нагрузок, моделирующий нагрузки наиболее нагруженного типового или осреднённого полёта, либо блок нагрузок, моделирующий нагрузки нескольких характерных полётов с различной нагруженностью, которые чередуются случайным образом. В процессе У. И. По данным тензометрии, измерений нагрузок и напряжений устанавливают эквивалентность нагружения конструкции в стендовых условиях по отношению к условиям эксплуатации.При выявлении усталостных повреждений элементов конструкций проводят исследование причин появления повреждений, разрабатываются рекомендации по доработке или усилению повреждённого элемента.

В случае обнаружения усталостной трещины наблюдают длительность её развития до критического или ремонтопригодного размера. После достижения трещиной предельного размера осуществляют её стопорение либо проводят восстановительный ремонт. В процессе испытаний исследуют напряжённое состояние конструкции при воспроизведении программного нагружения путём расчёта методом конечных элементов, тензометрирования и сравнительного анализа.В результате У. И. Получают данные по долговечности критических зон конструкции, длительности развития усталостных трещин. Разрабатывают рекомендации по доведению долговечности конструкции до требуемого уровня и рекомендации по дефектоскопическому контролю и техническому обслуживанию конструкции при эксплуатации.

Эти данные необходимы для назначения ресурса конструкции по условиям усталости..

Значения в других словарях
Ускоритель стартовый

вспомогательный двигатель, предназначенный для кратковременного повышения во время взлёта тяговооружённости самолёта.• У. Используются в основном на военных самолётах. В качестве У. Обычно применяют сбрасываемые по окончании работы твердотопливные ракетные двигатели. Особенности таких У. — небольшая (около 10 с) продолжительность работы и малый удельный вес (высокое отношение тяги У. К его весу). У. Обеспечивают существенное улучшение взлётных характеристик самолётов, особенно при эксплуатации ..

Усложнение условий полёта

особая ситуация, характеризующаяся, незначительным увеличением психофизиологической нагрузки на экипаж либо незначительным ухудшением характеристик устойчивости и управляемости или лётных характеристик. У. У. П. Не приводит к необходимости немедленного или не предусмотренного заранее изменения плана полёта и не препятствует его благополучному завершению.. ..

Усталость авиационных конструкций

постепенное накопление повреждений в элементах конструкций ЛА под действием переменных (повторяющихся) напряжений, приводящее к образованию и развитию в них трещин и к последующему разрушению конструкций. Для У. Авиационных конструкций характерны те же закономерности, что и для конструкций других машин. Локальность повреждения (особенно при наличии концентраций напряжений). Постепенность развития процесса в нескольких различных стадиях (например, образование микро-, а затем макротрещины, рост т..

Усталость материалов

изменение механических и физических свойств материала под воздействием в течение длительного времени циклически изменяющихся нагрузок. Изменение состояния материала при усталостном процессе отражается прежде всего на его механических свойствах. Эти изменения зависят от исходных свойств, истории нагружения и влияния среды. На определённой стадии эксплуатации изделий начинаются необратимые явления снижения сопротивления материала разрушению, называемые усталостным повреждением. Сначала в структур..

Дополнительный поиск Усталостные испытания Усталостные испытания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усталостные испытания" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усталостные испытания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа