Усталость материалов

150

изменение механических и физических свойств материала под воздействием в течение длительного времени циклически изменяющихся нагрузок. Изменение состояния материала при усталостном процессе отражается прежде всего на его механических свойствах. Эти изменения зависят от исходных свойств, истории нагружения и влияния среды. На определённой стадии эксплуатации изделий начинаются необратимые явления снижения сопротивления материала разрушению, называемые усталостным повреждением. Сначала в структурных составляющих металла или сплава образуются микротрещины, которые в дальнейшем перерастают в макротрещины, что приводит в итоге к окончательному разрушению конструкции или изделия..

Значения в других словарях
Усталостные испытания

авиационных конструкций — разновидность ресурсных испытаний, в процессе которых производится циклическое нагружение авиационной конструкции заданной программой, моделирующей по условиям усталости внешние переменные нагрузки в реальных условиях эксплуатации. Программа нагружения может включать либо блок нагрузок, моделирующий нагрузки наиболее нагруженного типового или осреднённого полёта, либо блок нагрузок, моделирующий нагрузки нескольких характерных полётов с различной нагруженностью, которы..

Усталость авиационных конструкций

постепенное накопление повреждений в элементах конструкций ЛА под действием переменных (повторяющихся) напряжений, приводящее к образованию и развитию в них трещин и к последующему разрушению конструкций. Для У. Авиационных конструкций характерны те же закономерности, что и для конструкций других машин. Локальность повреждения (особенно при наличии концентраций напряжений). Постепенность развития процесса в нескольких различных стадиях (например, образование микро-, а затем макротрещины, рост т..

Установившееся течение

см. Стационарное течение.. ..

Устинович Владимир Адольфович

(р. 1910) — советский воздухоплаватель, мастер спорта СССР. Летать на дирижаблях начал будучи студентом МАИ и Дирижаблестроительного института (окончил его в 1935). Летал на дирижаблях «Комсомольская правда», В-1, В-2, В-6, В-7, В-10, В-12, «Победа», «Патриот», «Малыш». В 1934 бортинженер дирижабля В-6. С 1937 командир дирижабля В-7. В 1938—40 командир-инструктор Учебно-опытной эскадры дирижаблей ГВФ. Во время Великой Отечественной войны командир дирижаблей В-12 и «Победа». В 1945 в районе Сев..

Дополнительный поиск Усталость материалов Усталость материалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усталость материалов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усталость материалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа