Утилита

166

сервисная программа для обслуживания компьютера. Примерами утилит являются программы восстановления стёртых файлов, лечения сбойных дискет и жёстких дисков, оптимизации диска, поиска файлов на диске и др. Утилиты системы Windows.9.х находятся в его главном меню, в папке С. WINDOWSГлавное менюПрограммыСтандартныеСлужебные. Утилита ScanDisk используется для проверки структуры данных, каталогов, таблиц размещения файлов, устранения допущенных ошибок, проверки поверхности диска на наличие сбойных участков. Утилита Defrag (дефрагментация) собирает воедино разбросанные по всему диску фрагменты данных, из которых состоит файл, и таким образом ускоряет обращение к диску. Утилита DriveSpace используется для сжатия данных на диске с целью увеличения его вместимости..

Значения в других словарях
Утва

(UTVA) — авиастроительное предприятие Югославии. В 80-х гг. Выпускало учебно-тренировочные самолёты UTVA-75 (первый полёт в 1976) и «Ласта» (1985) с ПД.. ..

УТИ

принятое обозначение отечественных учебно-тренировочных истребителей. Они являлись как правило, двухместными модификациями боевых машин и оснащены вооружением. Первоначально им присваивались порядковые номера, например УТИ-1 (был создан в 1934 на базе истребителя И-5), УТИ-4 (И-16) и др., а начиная с 40-х гг. Использовались обозначения, принятые для модифицированных образцов (Ла-5УТИ, МиГ-15УТИ и т. П.).. ..

Утка

схема самолёта, при которой горизонтальное оперение расположено впереди крыла (см. Аэродинамическая схема, Дестабилизатор).. ..

Уткин Виктор Васильевич

(1912—1981) — советский учёный в области авиации, профессор (1979), доктор технических наук (1962), Герой Социалистического Труда (1971). Окончил Дирижаблестроительный институт (1939). Работал в ЦАГИ (с 1939), ЛИИ (с момента его организации в 1941, в 1966—81 директор), МФТИ (с 1978 — заведующий кафедрой). Проводил и возглавлял работы, связанные с доводкой и испытаниями серийных и опытных самолётов, аэродинамическими исследованиями и аварийным покиданием самолётов на больших скоростях полёта. Г..

Дополнительный поиск Утилита Утилита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утилита" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утилита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа