Факс

220

• факс• факсими́льная связьфототелеграф, передача на расстояние графических, иллюстративных изображений и текстов (рукописных, печатных и др.) с неподвижных плоских оригиналов, осуществляемая электрическими сигналами по проводным линиям или радиосигналами. В пункте приёма переданное изображение воспроизводится обычно на листе бумаги точно в таком же виде, как на оригинале.Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил в 1855 г. Итальянский физик Дж. Казелли. Созданный им аппарат мог передавать с фотографической точностью изображения текста, чертежа или рисунка с помощью электрических сигналов по проводной линии телеграфной связи. Отсюда и название – фототелеграфная связь, фототелеграф.

Аппараты Казелли использовались на линиях связи Москва – Санкт-Петербург (1866—68), Париж – Марсель, Париж – Лион и др. В 1868 г. Немецкий изобретатель Б. Майер усовершенствовал способ записи принимаемых изображений. Качественно новые способы и технические средства факсимильной связи начали развиваться с 1920-х гг. С появлением электронных ламп, усилителей электрических сигналов, фотоэлектронных умножителей. Вместо телеграфных линий связи стали использовать стандартные телефонные линии проводной связи и радиотелефонные каналы. В 1953 г. Термин «фототелеграфная связь» был заменён более общим «факсимильная связь», или сокращённо «факс».ФаксФаксимильный аппарат состоит из двух основных частей – передатчика и приёмника.

В передатчике изображение преобразуется в последовательность электрических сигналов – видеосигналов. Для этого тонкий световой луч обегает поверхность оригинала и последовательно точку за точкой высвечивает передаваемое изображение. Отражённый от поверхности оригинала световой поток изменяется в соответствии с отражательной способностью освещаемого участка. Чем светлее участок, тем сильнее отражённый свет. Отражаемый свет направляется на фотоэлектронный умножитель (реже на фотоэлемент), который превращает его в видеосигнал, передаваемый по каналу связи. В приёмнике факсимильного аппарата осуществляется обратное преобразование видеосигнала в изображение (копию), записываемое на бумагу. Существует несколько способов фиксирования воспроизводимых изображений, но при всех способах записывающий элемент приёмника перемещается по бумаге синхронно с движением светового луча в передатчике.

Таким образом достигается фотографическая точность в воспроизведении изображения.Факсимильная связь используется для передачи документов, технологических чертежей и схем, газетных полос (при печати иногородних газет), фототелеграмм, иллюстраций к печатным изданиям, гидрометеокарт и т. П..

Значения в других словарях
ФАИ-М

Легкий пулеметный бронеавтомобиль ФАИ-М К концу 20-х годов стало ясно, что одного только пушечного бронеавтомобиля БА-27 для Красной Армии недостаточно. Требовался легкий пулеметный броневик для разведки и связи. В качестве базы для такой машины было решено использовать шасси легкового автомобиля Форд-А, выпуск которого (сборку из американских комплектов деталей) предполагалось начать на заводе "Гудок Октября" в Нижнем Новгороде. Это шасси имело неплохие характеристики. Оно отличалось малой мас..

Файл

поименованная совокупность байтов, записанная на жёстком или гибком магнитном диске, в которой хранится отдельный элемент файловой системы, напр. Документ Word или рисунок. Вся информация, записанная на магнитный диск, представлена блоками байтов – файлами. Каждый файл имеет обозначение, по которому пользователь и система опознают и используют его. Длина файла может меняться от одного байта до нескольких гигабайт (в пределах ёмкости данного диска). В файлах хранится любая информация, которая мо..

Факсимильная связь

• факс• факсими́льная связьфототелеграф, передача на расстояние графических, иллюстративных изображений и текстов (рукописных, печатных и др.) с неподвижных плоских оригиналов, осуществляемая электрическими сигналами по проводным линиям или радиосигналами. В пункте приёма переданное изображение воспроизводится обычно на листе бумаги точно в таком же виде, как на оригинале.Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил в 1855 г. Итальянский физик Дж. Казелли. Созданный им апп..

Факсимильное издание

издание, обычно репродуцирующее какое-либо ценное издание прошлых лет с точным воспроизведением всех особенностей его оформления. Формат, сорт и цвет бумаги, переплёт, обложка и т. П. Выходит с пометкой «Факсимильное издание» и с двумя титульными листами – с выходными сведениями воспроизводящего и воспроизводимого изданий.. ..

Дополнительный поиск Факс Факс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факс" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа