Факсимильная связь

226

• факс• факсими́льная связьфототелеграф, передача на расстояние графических, иллюстративных изображений и текстов (рукописных, печатных и др.) с неподвижных плоских оригиналов, осуществляемая электрическими сигналами по проводным линиям или радиосигналами. В пункте приёма переданное изображение воспроизводится обычно на листе бумаги точно в таком же виде, как на оригинале.Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил в 1855 г. Итальянский физик Дж. Казелли. Созданный им аппарат мог передавать с фотографической точностью изображения текста, чертежа или рисунка с помощью электрических сигналов по проводной линии телеграфной связи. Отсюда и название – фототелеграфная связь, фототелеграф.

Аппараты Казелли использовались на линиях связи Москва – Санкт-Петербург (1866—68), Париж – Марсель, Париж – Лион и др. В 1868 г. Немецкий изобретатель Б. Майер усовершенствовал способ записи принимаемых изображений. Качественно новые способы и технические средства факсимильной связи начали развиваться с 1920-х гг. С появлением электронных ламп, усилителей электрических сигналов, фотоэлектронных умножителей. Вместо телеграфных линий связи стали использовать стандартные телефонные линии проводной связи и радиотелефонные каналы. В 1953 г. Термин «фототелеграфная связь» был заменён более общим «факсимильная связь», или сокращённо «факс».ФаксФаксимильный аппарат состоит из двух основных частей – передатчика и приёмника.

В передатчике изображение преобразуется в последовательность электрических сигналов – видеосигналов. Для этого тонкий световой луч обегает поверхность оригинала и последовательно точку за точкой высвечивает передаваемое изображение. Отражённый от поверхности оригинала световой поток изменяется в соответствии с отражательной способностью освещаемого участка. Чем светлее участок, тем сильнее отражённый свет. Отражаемый свет направляется на фотоэлектронный умножитель (реже на фотоэлемент), который превращает его в видеосигнал, передаваемый по каналу связи. В приёмнике факсимильного аппарата осуществляется обратное преобразование видеосигнала в изображение (копию), записываемое на бумагу. Существует несколько способов фиксирования воспроизводимых изображений, но при всех способах записывающий элемент приёмника перемещается по бумаге синхронно с движением светового луча в передатчике.

Таким образом достигается фотографическая точность в воспроизведении изображения.Факсимильная связь используется для передачи документов, технологических чертежей и схем, газетных полос (при печати иногородних газет), фототелеграмм, иллюстраций к печатным изданиям, гидрометеокарт и т. П..

Значения в других словарях
Файл

поименованная совокупность байтов, записанная на жёстком или гибком магнитном диске, в которой хранится отдельный элемент файловой системы, напр. Документ Word или рисунок. Вся информация, записанная на магнитный диск, представлена блоками байтов – файлами. Каждый файл имеет обозначение, по которому пользователь и система опознают и используют его. Длина файла может меняться от одного байта до нескольких гигабайт (в пределах ёмкости данного диска). В файлах хранится любая информация, которая мо..

Факс

• факс• факсими́льная связьфототелеграф, передача на расстояние графических, иллюстративных изображений и текстов (рукописных, печатных и др.) с неподвижных плоских оригиналов, осуществляемая электрическими сигналами по проводным линиям или радиосигналами. В пункте приёма переданное изображение воспроизводится обычно на листе бумаги точно в таком же виде, как на оригинале.Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил в 1855 г. Итальянский физик Дж. Казелли. Созданный им апп..

Факсимильное издание

издание, обычно репродуцирующее какое-либо ценное издание прошлых лет с точным воспроизведением всех особенностей его оформления. Формат, сорт и цвет бумаги, переплёт, обложка и т. П. Выходит с пометкой «Факсимильное издание» и с двумя титульными листами – с выходными сведениями воспроизводящего и воспроизводимого изданий.. ..

Фалалеев Фёдор Яковлевич

(1899—1955) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1919. Окончил курсы «Выстрел» (1928), Качинскую военную школу лётчиков (1933), Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1934. Ныне ВВИА). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В ходе Великой Отечественной войны командующий ВВС армии, фронта и Юго-Западного направления. Начальник штаба — заместитель командующего ВВС Советской Армии (1942—43, 45—46). Как представитель Ставки Вер..

Дополнительный поиск Факсимильная связь Факсимильная связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факсимильная связь" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факсимильная связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа